过海隧道巴士N619线是香港一条来往顺利邨及中环(港澳码头)的通宵过海隧道巴士路线,由九巴及城巴联合经营,提供四顺、乐华、牛头角及观塘来往北角、铜锣湾、湾仔、金钟及中环的通宵过海隧道巴士服务[1]。
本线是东隧首条以九龙区为总站的通宵常规专营过海巴士路线,亦令深夜来往北角至东九龙的乘客可以坐一程车直达。本路线与一般联营通宵隧道巴士路线由九巴负责九龙区头车/新巴或城巴负责港岛区头车的情况不同,由619号线最后一转单程驶至总站后改为行走本线,因此本线于九龙区及港岛区的头车是分别由城巴及九巴派车。
本线的服务范围与其日间常规线619大致相同,不过在铜锣湾至上环路段会途经电车路,而非如619线般行经告士打道、夏悫道及干诺道中。
- 2000年12月25日:本线投入服务,祇于圣诞及农历年初一凌晨提供服务,行车路线与619线相同。
- 2002年9月17日:本线扩展至每天通宵服务,往中环方向改经高士威道、轩尼诗道、金钟道及德辅道中。
- 2018年1月6日(1月5日深夜):加强服务,新增顺利开05:25及中环开00:25班次。
- 2021年9月12日:大部分时间削减至30分钟一班。
服务时间(详细班次)[编辑]
每日顺利开
|
00:15 |
00:35 |
01:05 |
01:35 |
02:05 |
02:35
|
03:05 |
03:35 |
04:05 |
04:35 |
04:55 |
05:15
|
05:35 |
05:55
|
|
每日中环(港澳码头)开
|
00:15 |
00:35 |
01:05 |
01:35 |
02:05 |
02:35
|
03:05 |
03:35 |
04:05 |
04:35 |
05:05 |
05:35
|
05:55
|
|
全程:$16.7
- 本线设有12岁以下小童及65岁或以上长者半价优惠。
- 65岁或以上长者使用长者或个人八达通(包括“乐悠咭”),以及12岁以下合资格残疾儿童使用“残疾人士身份”个人八达通缴付车资,均可享有每程$2.0或半价(以较低者为准)的票价优惠;12至64岁合资格残疾人士使用“残疾人士身份”个人八达通,以及60至64岁香港居民使用“乐悠咭”缴付车资,均可享有每程$2.0或全费(以较低者为准)的票价优惠。
- 乘客可以现金或八达通于上车时付款,不设找续。
- 每位成人乘客可免费携带最多两名4岁以下而不占座位的儿童乘客乘车,超额之4岁以下小童必须缴付小童车费乘车。
- 持有“九巴月票”之乘客在车票有效期内,每日可享最多10程任何九龙巴士及龙运巴士路线(包括本路线,合资格车程只适用于九龙巴士/龙运巴士提供的班次;惟乘搭机场“A”及“NA”线则可享原价二七折优惠(不会计算每天10次合资格车程));而B1线则可每日可享最多2程(不会计算每天10次合资格车程)。
- 九龙巴士、城巴、龙运巴士及阳光巴士全职员工及家属(不包括外判职员)可免费乘搭本路线(阳光巴士员工及家属只适用于九龙巴士提供的班次),惟必须拍职员或职员家属八达通。
- 乘客亦可使用AlipayHK“易乘码”、支付宝、WeChatHK/微信支付“搭车码”、银联云闪付“乘车码”及BOC Pay“乘车码”、具有感应式支付功能的JCB、卡美国运通、大来国际、Discover Card(只适用于九龙巴士/龙运巴士提供的班次)、VISA、Mastercard及银联卡,以及Apple Pay、Google Pay及Samsung Pay移动支付平台缴付车资。九巴班次的乘客使用上述付款方式,将只可享有与其他九巴路线/联营路线九巴班次之转乘优惠;城巴班次的乘客使用上述付款方式,将只可享有与其他城巴独营路线或联营线城巴班次之转乘优惠。乘客亦不能享有“公共交通费用补贴计划”及“长者及合资格残疾人士公共交通票价优惠计划”。
|
使用车辆[编辑]
现时九巴和城巴各派出3辆巴士行走本线,共用车6辆。
行车路线[编辑]
顺利开经:利安道、新利街、顺清街、顺景街、利安道、顺安道、顺天巴士总站、顺安道、秀茂坪道、协和街、康宁道、振华道、牛头角道、雅丽道、观塘道、观塘站公共运输交汇处、观塘道、鲤鱼门道、蓝田公共运输交汇处、东区海底隧道、东区走廊、民康街、英皇道、高士威道、伊荣街、边宁顿街、怡和街、轩尼诗道、金钟道、德辅道中、永和街、干诺道中及港澳码头通道。
中环(港澳码头)开经:港澳码头通道、干诺道中、林士街、德辅道中、金钟道、轩尼诗道、怡和街、高士威道、英皇道、民康街、东区走廊、东区海底隧道、鲤鱼门道、观塘道、协和街、同仁街、裕民坊、康宁道、牛头角道、振华道、康宁道、协和街、秀茂坪道、顺安道及利安道。
沿线车站[编辑]
参考资料及注释[编辑]
- 《二十世纪巴士路线发展史--渡海、离岛及机场篇》,容伟钊编著,BSI出版
外部链接[编辑]
|
---|
| 香港岛 | |
---|
| 九龙 | |
---|
| 新界 | |
---|
|
- *:深宵路线
- ^:节日或旅游旺季限定
- @:单向路线
离岛区包括东涌、机场及港珠澳大桥香港口岸。
|
|