蓝田公共运输交汇处
蓝田站公共运输交汇处 Lam Tin Public Transport Interchange | |
---|---|
其他名称 | 蓝田站巴士总站 Lam Tin Railway Station Bus Terminus |
位置 | 观塘区蓝田鲤鱼门道汇景广场地下 |
地理坐标 | 22°18′25.7″N 114°14′1.3″E / 22.307139°N 114.233694°E |
途经线路 | 作为首末站: |
换乘方式 | 港铁蓝田站B出口 |
历史 | |
启用日期 | 1990年4月 |
相关信息 | |
途经道路 | 鲤鱼门道、启田道 |
附近建筑 | 汇景广场、汇景花园、蓝田站 |
蓝田公共运输交汇处(英文:Lam Tin Public Transport Interchange)是香港的一个室内公共运输交汇处,位于九龙东观塘区蓝田鲤鱼门道汇景广场地下,汇景花园第1至8座基座,附设密封天桥连接对面的蓝田站,在1989年6月落成。全港首个空调候车月台座落于九巴42C线的候车处。
车站设施[编辑]
蓝田站公共运输交汇处是观塘区第二大的公共运输交汇处(最大型是位于观塘的裕民坊公共运输交汇处),附设有客户服务中心和全港首个空调候车室。此密封的空间座落于九巴42C线的候车处,内里设有座椅、失明人士引导径和广告灯箱。设于候车室前的自动门方便任何人士进出,换句话说,等候附近任何路线的乘客,也可以使用候车室。
不过根据运输署辖下公共运输交汇处空气质量检测结果,该交汇处空气污染极严重,一小时平均录得600多微克二氧化氮。[1]区议员表示多年来接过很多居民投诉,但政府部门多年来未有正视问题。[2]
无障碍设施[编辑]
1989年6月落成的蓝田公共运输交汇处最初没有升降机,行动不便乘客只可使用汇景广场地下升降机上3楼往蓝田站。2013年11月20日,路政署才开始增设升降机,2015年尾竣工,行动不便乘客可使用蓝田站公共运输交汇处地下升降机往上层经汇景广场3楼往蓝田站[3]。
邻近[编辑]
总站路线资料(巴士)[编辑]
九龙巴士42C线[编辑]
1991年1月6日开办,途经青衣岛、大窝口、中葵涌、大窝坪、黄大仙、彩虹邨、九龙湾、牛头角及观塘市中心,是观塘区往返新界西南的四条巴士路线之一。本线使用之候车月台为全港首个空调候车月台。
九龙巴士89D线[编辑]
1993年10月11日开办,途经马鞍山市中心、亚公角、大老山隧道、彩虹邨、九龙湾、牛头角及观塘市中心,是现时观塘区往返马鞍山新市镇最主要的公共交通服务。
九龙巴士216M线[编辑]
1993年5月2日开办。配合地铁将军澳线通车,本线由2002年8月起延长至油塘,为沿线居民服务。
九龙巴士252X线[编辑]
2017年10月16日开办,方便青山公路居民来往观塘。途经青山湾、香港黄金海岸、小榄、大窝坪、黄大仙、彩虹邨、九龙湾、牛头角及观塘市中心。并设有特别班次由扫管芴开出。
九龙巴士258A线[编辑]
2018年4月9日开办。途经蓝地、红桥、大窝坪、黄大仙、彩虹邨、九龙湾、牛头角及观塘市中心。只于星期一至五服务。
九龙巴士258D线[编辑]
1993年3月15日开办,途经良景邨、大兴邨、山景邨、大窝坪、黄大仙、彩虹邨、九龙湾、牛头角及观塘市中心,是观塘区往返屯门区的三条巴士路线之一。
九龙巴士258P线[编辑]
2010年2月27日开办,途径蓝地、富泰邨、彩晖花园、景峰花园、大窝坪、黄大仙、彩虹邨、九龙湾、牛头角及观塘市中心,祇于平日繁忙时间提供服务。
九龙巴士258S线[编辑]
九龙巴士277A线[编辑]
2019年10月14日开办,为首条沙头角前往九龙的专营巴士路线。途经坪𪨶、皇后山、粉岭、大老山隧道、彩虹邨、九龙湾、牛头角及观塘市中心。
九龙巴士277E线[编辑]
2013年8月24日开办,途经上水、清河邨、大老山隧道、九龙湾、牛头角及观塘市中心,是观塘区往返北区的三条常规巴士路线之一。
九龙巴士277P线[编辑]
2013年8月24日开办,于星期一至五 及下午部分时段提供服务,途经上水、清河邨、粉岭南、大老山隧道、钻石山、新蒲岗、彩虹邨、九龙湾、牛头角及观塘市中心,是观塘区往返北区的三条常规巴士路线之一。只于星期一至五繁忙时间提供服务。
九龙巴士277X线[编辑]
2003年7月19日开办,于2013年8月24日迁入此站,途经粉岭南、大老山隧道、彩虹邨、九龙湾、牛头角及观塘市中心,是观塘区往返北区的三条常规巴士路线之一。
九龙巴士X42P线[编辑]
于2018年1月8日开办。特快由青衣、葵涌前往牛头角及观塘。全程行车时间只需半小时。只于星期一至五上午繁忙时间服务。
九龙巴士T277线[编辑]
于2014年8月25日开办。途经粉岭南往返九龙湾商贸区、观塘码头。只于星期一至五繁忙时间服务。
城巴A22线[编辑]
于1998年7月6日投入服务,途经观塘市中心、牛头角、九龙湾、彩虹邨、新蒲岗、九龙城、马头围、土瓜湾、红磡、佐敦、西九龙公路、昂船洲大桥、青屿干线、香港国际机场一号客运大楼及港珠澳大桥香港口岸。
总站路线资料(专线小巴)[编辑]
新界区专线小巴17线[编辑]
九龙区专线小巴71B线[编辑]
总站路线资料(跨境巴士)[编辑]
观塘24小时跨境快线[编辑]
- 蓝田站 ↔ 皇岗口岸
途经路线资料(巴士)[编辑]
九龙巴士14线[编辑]
由中港码头开出的班次会途经此站,随后会驶经高俊苑前往鲤鱼门邨。
九龙巴士14B线[编辑]
由牛头角开出的班次会途经此站,随后会驶经康田苑、康逸苑、德田邨前往蓝田(广田邨)。
九龙巴士14H线[编辑]
由顺利开出的班次会途经此站,随后会驶经康田苑、康逸苑、德田邨前往油塘。
九龙巴士14X线[编辑]
由尖沙咀折返时途经此站,随后会驶经高俊苑前往鲤鱼门(崇信街)。
九龙巴士15线[编辑]
由红磡(红鸾道)开出的班次会途经此站,随后会驶经康田苑、康逸苑、德田邨前往平田。
九龙巴士15A线[编辑]
由慈云山(北)开出的班次会途经此站,随后会驶经康田苑、康逸苑、德田邨前往平田。
九龙巴士15X线[编辑]
由红磡站开出的班次会途经此站,随后会驶经康田苑、康逸苑、德田邨前往蓝田(广田邨)。
九龙巴士93M线[编辑]
由彩明开出的班次会途经此站,随后驶经康田苑、康逸苑、兴田邨、宝达邨、马游塘、康盛花园、翠林邨、英明苑前往宝林。
九龙巴士215X线[编辑]
由九龙站开出的班次会途经此站,随后会驶经康田苑、康逸苑、德田邨、康雅苑前往蓝田(广田邨)。
过海隧道巴士601线[编辑]
由宝达开出的班次会途经此站,随后会驶经东区海底隧道、北角英皇道、铜锣湾礼顿道、湾仔轩尼诗道前往金钟。
过海隧道巴士601P线[编辑]
由宝达开出的班次会途经此站,随后会驶经东区海底隧道、湾仔告士打道、金钟海富中心、中环置地广场前往上环。
过海隧道巴士606线[编辑]
由彩云邨开出的班次会途经此站,随后会驶经东区海底隧道、鲗鱼涌英皇道、太古城中心、鲤景湾、耀东邨、筲箕湾、柴湾道前往小西湾(蓝湾半岛)。
过海隧道巴士606A线[编辑]
由彩云邨开出的班次会途经此站,随后会驶经东区海底隧道、鲗鱼涌英皇道、太古城中心、鲤景湾前往耀东邨。
过海隧道巴士606X线[编辑]
由九龙湾开出的班次会途经此站,随后会驶经东区海底隧道、筲箕湾、柴湾道前往小西湾(蓝湾半岛)。
过海隧道巴士613A线[编辑]
由安泰邨开出的班次会途经此站,随后会驶经东区海底隧道、鲗鱼涌英皇道、太古城中心、西湾河、筲箕湾、柴湾道、小西湾前往杏花邨。
过海隧道巴士619线[编辑]
- 顺利 ↔ 中环(港澳码头)
- 未找到该路线的special资料,请复查Module:香港巴士/crh。(特别班次)
由顺利邨开出的班次会途经此站,随后会驶经东区海底隧道、北角英皇道、铜锣湾避风塘、湾仔告士打道、皇后像广场前往港澳码头。
过海隧道巴士619P线[编辑]
由顺利开出的班次会途经此站,随后会驶经东区海底隧道、湾仔告士打道、皇后像广场前往港澳码头。
过海隧道巴士641线[编辑]
由启业开出的班次会途经此站,随后会驶经东区海底隧道、湾仔告士打道、金钟海富中心、中环置地广场前往港澳码头。
过海隧道巴士671线[编辑]
由钻石山站开出的班次会途经此站,随后会驶经东区海底隧道、北角英皇道、铜锣湾避风塘、香港仔隧道、黄竹坑道、利东邨、海怡半岛前往鸭脷洲。
过海隧道巴士N619线[编辑]
由顺利开出的班次会途经此站,随后会驶经东区海底隧道、北角英皇道、铜锣湾怡和街、湾仔轩尼诗道、金钟太古广场、中环汇丰总行前往港澳码头。
过海隧道巴士N691线[编辑]
由调景岭开出的班次会途经此站,随后会驶经东区海底隧道、北角英皇道、铜锣湾避风塘、湾仔告士打道、皇后像广场前往港澳码头
迪士尼乐园巴士R22线[编辑]
- 未有资料,请加入至Module:香港巴士/lantau。
车坑分布[编辑]
车坑分布(由内至外) | |||||
---|---|---|---|---|---|
编号 | 宽度 | 路线 | |||
专营巴士总站 | |||||
1 | 双坑 | 九龙巴士277A、277E、277P、277X、T277线 | |||
2 | 单坑 | 九龙巴士42C线 | |||
3 | 九龙巴士258D、258P线 | ||||
4 | 九龙巴士89D线 | ||||
5 | 九龙巴士216M线 | ||||
6 | 九龙巴士14、14B、14H、14X、15、15A、15X、93M、215X线 | ||||
7 | 过海隧道巴士601、601P、606、606A、606X、613A、619、619P、641、671、N619、N691线 | ||||
8 | 城巴A22线 | ||||
公众车站 | |||||
1 | 单坑 | 观塘24小时跨境快线 | |||
2 | 的士站 | ||||
3 | 专线小巴71B线 | ||||
4 | 专线小巴17线 | ||||
5 | 双坑 | 新都城中心穿梭巴士蓝田线 |
参考资料[编辑]
- 【大型毒气室】交通交汇处空气差 PM2.5浓度比世卫标准高出4倍 (页面存档备份,存于互联网档案馆),HK01,2018年7月10日
- ^ 李智智. 多區巴士站二氧化氮「爆標」 呢幾個巴士站最多廢氣. 香港01. 2018-10-12 [2018-10-13]. (原始内容存档于2018-10-14).
- ^ 吕诺君. 【大型毒氣室】交通交匯處空氣差 PM2.5濃度比世衛標準高出4倍. 香港01. 2018-07-10 [2018-10-13]. (原始内容存档于2021-01-16).
- ^ 工程排廢 候車客淪吸塵機. 香港01. 2015-07-09 [2018-10-13]. (原始内容存档于2020-07-04).
外部链接[编辑]
- 蓝田站公共运输交汇处相片 (页面存档备份,存于互联网档案馆),城巴/新巴
|