九龙巴士N260线 |
---|
KMB Route N260 |
概述 |
---|
运营商 | 九龙巴士 |
---|
调度站 | 荔枝角车厂(L) 屯门车厂(U) |
---|
使用车辆 | 不固定(以12米车辆为主) |
---|
线路信息 |
---|
线路类型 | 通宵线 |
---|
起点站 | 屯门码头 |
---|
途经 | 屯门区内各主要屋苑、屯门市中心、屯门公路、荃湾、大窝口、葵涌 |
---|
终点站 | 美孚 |
---|
线路长度 | 38.7公里 |
---|
运行周期 | 73分钟 |
---|
起点站运营时间 | 00:00-05:30 |
---|
终点站运营时间 | 00:30-06:00 |
---|
发车间隔 | 30分 |
---|
票价 | $12.2 |
---|
上行分段收费站点 | 丰景园往屯门码头:$7.5 |
---|
相关线路 |
---|
运营时间以外 替代线路 | 九巴多条屯门区M线 屯马线(屯门至美孚) |
---|
竞争交通 | 新界区专线小巴47S线及48S线 |
---|
← {{{previous_line}}} |
{{{system_nav}}} |
{{{next_line}}} → |
|
---|
路线资讯与停站参考资料:[2] |
九龙巴士N252线 |
---|
KMB Route N252 |
概述 |
---|
运营商 | 九龙巴士 |
---|
调度站 | 屯门车厂 (U) |
---|
使用车辆 | 不固定 |
---|
线路信息 |
---|
起点站 | 美孚 |
---|
途经 | 葵涌、荃湾市中心、丽城花园、油柑头、汀九、深井、青龙头、大榄、扫管笏 |
---|
终点站 | 屯门(三圣邨) |
---|
线路长度 | 27.1公里 |
---|
运行周期 | 90分钟 |
---|
起点站运营时间 | 不提供去程 |
---|
终点站运营时间 | 01:05、01:35 |
---|
发车间隔 | 固定班次2班 |
---|
票价 | $12.2 |
---|
下行分段收费站点 | 大榄往三圣:$7.5 |
---|
相关线路 |
---|
竞争交通 | 旺角至元朗红色小巴线(丽城花园至三圣) |
---|
← {{{previous_line}}} |
{{{system_nav}}} |
{{{next_line}}} → |
|
---|
路线资讯与停站参考资料:[5] |
九龙巴士R260线 |
---|
KMB Route R260 |
概述 |
---|
运营商 | 九巴 |
---|
使用车辆 | Enviro500 MMC 12米 |
---|
线路信息 |
---|
线路类型 | 渣打马拉松特别路线 |
---|
起点站 | 屯门码头 |
---|
途经 | 屯门区内各主要屋苑、屯门市中心、屯门公路 |
---|
终点站 | 尖沙咀东(么地道) |
---|
运营时间 | 渣打香港马拉松举行当日 |
---|
起点站运营时间 | 04:20 |
---|
终点站运营时间 | 不提供回程 |
---|
发车间隔 | 固定班次乙班 |
---|
票价 | $25.9 |
---|
相关线路 |
---|
运营时间以外 替代线路 | 九龙巴士260X线 |
---|
← {{{previous_line}}} |
{{{system_nav}}} |
{{{next_line}}} → |
|
---|
路线资讯与停站参考资料:[6] |
九龙巴士N260线是香港一条来往屯门码头及美孚的通宵巴士路线,提供屯门区绝大部分主要屋苑来往荃湾、葵涌及美孚的通宵巴士服务。
九龙巴士N252线是香港一条由美孚单向开往屯门(三圣邨),途经青山公路沿线及扫管笏。
渣打马拉松特别巴士路线R260,由九巴营办,于渣打香港马拉松举行当日凌晨由屯门码头单向前往尖沙咀东 (么地道),于屯门区的走线及分站与N260线完全相同,后取道屯门公路、荃湾路、葵涌道、西九龙走廊及加士居道直达尖沙咀。
- 1997年7月14日:本线投入服务。
- 1999年3月28日:本线绕经荃湾及葵涌,扩大服务范围。
- 2002年2月1日:本线绕经兆康苑(青麟路和蓝地交汇处)[7]。
- 2005年6月1日:本线改以双层巴士行走。
- 2008年6月8日:九巴加价,全程由$9.1加至$9.6,由丰景园往屯门码头之分段收费,由$5.5加至$5.8。
- 2009年9月7日:本线往九龙方向,于青麟路近五柳路增设分站。(同日增设此分站的路线:67M、67X、260A(2009年10月18日起停止服务)、267S、过海隧道巴士960A及960B线)
- 2011年1月16日凌晨12时01分至约2013年1月:为配合屯门公路改善工程,本线位于屯门公路南行新墟街市对面的巴士中途站暂停使用。受影响的乘客需使用位于屯门乡事会路南行近屯门大会堂的巴士中途站。
- 2011年5月15日:本线加价,全程由$9.6加至$10,由丰景园往屯门码头之分段收费,由$5.8加至$6.1;同日起,本线往新界方向,于青麟路近五柳路增设分站。(同日增设此分站的路线:67M、67X及龙运巴士E33P线)
- 2011年5月15日:本线加价,全程由$10加至$10.6,由丰景园往屯门码头之分段收费,由$6.1加至$6.5。
- 2013年9月28日:加停屯门公路巴士转乘站,并与其他路线提供转乘优惠。
- 2014年7月6日:本线加价,全程由$10.6加至$11.1,由丰景园往屯门码头之分段收费,由$6.5加至$6.8。
- 2014年12月27日:提早屯门码头的头末班车开出时间,延迟美孚头班车开出时间,提早美孚末班车开出时间,同时调整班次[8]。
- 2015年6月27日:增设到站时间预报。[9]
- 2018年1月21日:R260线配合渣打马拉松2018而投入服务。
- 2018年9月18日:N252线开办,该线原是以N260的特别车行走[10],但因被指容易混淆常规班次和特别车,故使用独立编号N252[11][12]。
- 2021年9月13日:N252线加经扫管笏路并增设中途站[13]。
- 2023年2月12日:R260线改经兴贵街及欣宝路,不经震寰路。
- 2024年6月25日:N260线延迟由美孚开出之头班车时间至00:30[14]。
服务时间(详细班次)[编辑]
- N260
每日屯门码头开
|
00:00 |
00:30 |
01:00 |
01:30 |
02:00 |
02:30
|
03:00 |
03:30 |
04:00 |
04:30 |
05:00 |
05:30
|
每日美孚开
|
00:30 |
01:00 |
01:30 |
02:00 |
02:30 |
03:00
|
03:30 |
04:00 |
04:30 |
05:00 |
05:30 |
06:00
|
- N252
- R260
- N260/N252
全程:$12.2
- 本线设有12岁以下小童及65岁或以上长者半价优惠。
- 65岁或以上长者使用长者或个人八达通(包括“乐悠咭”),以及12岁以下合资格残疾儿童使用“残疾人士身份”个人八达通缴付车资,均可享有每程$2.0或半价(以较低者为准)的票价优惠;12至64岁合资格残疾人士使用“残疾人士身份”个人八达通,以及60至64岁香港居民使用“乐悠咭”缴付车资,均可享有每程$2.0或全费(以较低者为准)的票价优惠。
- 乘客可以现金或八达通于上车时付款,不设找续。
- 每位成人乘客可免费携带最多两名4岁以下而不占座位的儿童乘客乘车,超额之4岁以下小童必须缴付小童车费乘车。
- 持有“九巴月票”之乘客在车票有效期内,每日可享最多10程任何九龙巴士及龙运巴士路线(包括本路线,以及联营路线的九龙巴士/龙运巴士提供的班次;惟乘搭机场“A”及“NA”线则可享原价二七折优惠(不会计算每天10次合资格车程));而B1线则每日可享最多各2程(不会计算每天10次合资格车程)。
- 九龙巴士、城巴、龙运巴士及阳光巴士全职员工及家属(不包括外判职员)可免费乘搭本路线,惟必须拍职员或职员家属八达通。
- 乘客亦可透过多元化电子支付系统(e度嘟)缴付车资,包括使用非接触式VISA卡、JCB卡、万事达卡、银联卡、美国运通、大来国际、Discover Card、Apple Pay、Google Pay、Samsung Pay、AlipayHK“易乘码”、支付宝、WeChatHK/微信支付“搭车码”、银联云闪付“乘车码”及BOC Pay“乘车码”。乘客使用此付款方式,使用此支付方式的乘客可享有中途下车之分段收费,以及与其他九巴/龙运独营路线或联营线九巴/龙运班次之转乘优惠,惟不适用于与非九巴/龙运路线之转乘优惠,亦不能享有“公共交通费用补贴计划”及“长者及合资格残疾人士公共交通票价优惠计划”。
|
- R260
全程:$25.9
八达通转乘优惠[编辑]
乘客登上本线后120分钟内以同一张八达通卡在美孚转乘以下路线,或从以下路线登车后120分钟内以同一张八达通卡在美孚转乘本线,全程合共$17.7:
- N260←→N237
- N260往美孚 → N237往葵盛
- N237往美孚 → N260往屯门
- N260←→N241
- N260往美孚 → N241往长宏/红磡站
- N241往长宏/红磡站 → N260往屯门
行车路线[编辑]
- N260
屯门码头开经:湖翠路、龙门路、青云路、鸣琴路、田景路、鸣琴路、震寰路、青麟路、蓝地交汇处、屯门公路、杯渡路、屯门乡事会路、海珠路、海皇路、皇珠路、屯门公路、屯门公路巴士转乘站、屯门公路、青山公路(荃湾段、葵涌段)、葵涌道、长沙湾道及荔枝角道。
美孚开经:长沙湾道、荔枝角道、葵涌道、青山公路(葵涌段、荃湾段)、屯门公路、屯门公路巴士转乘站、屯门公路、皇珠路、海皇路、海珠路、屯门乡事会路、屯兴路、屯喜路、屯门公路、蓝地交汇处、青麟路、震寰路、鸣琴路、田景路、鸣琴路、青云路、龙门路及湖翠路。
N260线具体停站请参考资讯框[2]。
- N252
经:长沙湾道、荔枝角道、葵涌道、青山公路(葵涌段、荃湾段)、大涌道、海兴路、海安路、青山公路(汀九段、新汀九段、深井段、青龙头段、大榄段)、屯门公路巴士转乘站、青山公路(大榄段、扫管笏段)、扫管笏路、青山公路(扫管笏段、青山湾段)及三圣街。
N252线具体停站请参考资讯框[5]。
- R260
经:湖翠路、龙门路、青云路、鸣琴路、田景路、鸣琴路、震寰路、青麟路、蓝地交汇处、屯门公路、杯渡路、屯门乡事会路、海珠路、海皇路、皇珠路、屯门公路、荃湾路、葵涌道、荔枝角道、西九龙走廊、渡船街、加士居道、漆咸道南、康庄道、顺风道、安运道、畅运道、漆咸道南及梳士巴利道。
R260线具体停站请参考资讯框[6]。
相关条目[编辑]
参考资料及注释[编辑]
外部链接[编辑]
|
---|
| 香港岛 | |
---|
| 九龙 | |
---|
| 新界 | |
---|
|
- *:深宵路线
- ^:节日或旅游旺季限定
- @:单向路线
离岛区包括东涌、机场及港珠澳大桥香港口岸。
|
|