龙运巴士A32线
龙运巴士A32线 | |
---|---|
Long Win Bus Route A32 | |
A32线往机场方向驶经美景花园 | |
概述 | |
运营商 | 龙运巴士 |
调度站 | 荔枝角车厂(L)- 青衣分厂 小蚝湾车厂(T) |
使用车辆 | Enviro 500 MMC |
线路信息 | |
起点站 | 葵涌邨 |
途经 | 大窝口、青衣、青屿干线、港珠澳大桥香港口岸 |
终点站 | 机场(地面运输中心) |
线路长度 | 32.5公里 |
运行周期 | 54分钟 |
起点站运营时间 | 05:25-23:25 |
终点站运营时间 | 06:15-23:45 |
发车间隔 | 30/60分钟一班 |
票价 | $19.8 |
上行分段收费站点 | 长康邨康顺楼往葵涌邨:$11.3 |
相关线路 | |
运营时间以外 替代线路 | 龙运巴士N31线 |
竞争交通 | 龙运巴士E32线、港铁 |
龙运巴士NA32线 | |
---|---|
Long Win Bus Route NA32 | |
概述 | |
运营商 | 龙运巴士 |
调度站 | 荔枝角车厂(L)- 青衣分厂 小蚝湾车厂(T) |
使用车辆 | Enviro 500 MMC |
线路信息 | |
起点站 | 葵涌邨 |
途经 | 葵兴、葵芳、青衣南、青屿干线、国泰城、机场客运大楼 |
终点站 | 港珠澳大桥香港口岸 |
线路长度 | 32.5公里 |
运行周期 | 54分钟 |
起点站运营时间 | 04:15、04:35、04:55 |
终点站运营时间 | 00:35、01:10 |
发车间隔 | 固定班次 |
票价 | $34.6 |
上行分段收费站点 | 长康邨康顺楼往葵涌邨:$22.6 |
相关线路 | |
运营时间以外 替代线路 | 龙运巴士N31线、龙运巴士A32线 |
竞争交通 | 龙运巴士E32线、港铁 |
龙运巴士A32线是由龙运巴士营运的一条机场全日巴士路线,来往葵涌邨及机场(地面运输中心),途经大窝口及青衣,提供特快往返机场及港珠澳大桥香港口岸的服务予大窝口与青衣的居民和酒店住客。
龙运巴士NA32线为A32线的深宵特别路线,来往葵涌邨及港珠澳大桥香港口岸,途经葵兴、葵芳、青衣南、国泰城及机场。
历史[编辑]
自赤鱲角新机场于1998年7月6日启用后,A31线为荃湾市中心、葵兴、葵芳、青衣南的居民提供直达机场的服务。不过新机场运作多年后,A31线的走线迂回,需取道葵兴、葵芳及青衣南,而且未能覆盖人口不断上升的德士古道及永顺街(荃湾西(七区))一带私人屋苑,而长安邨一带的居民亦只能使用绕经东涌及机场后勤区往返机场的E32线[1]。
因此,运输署和龙运巴士于《2016-2017年度巴士路线计划》建议修改A31线,来回程改经关门口街、联仁街、马头坝道、德士古道(横龙街工业区、环宇海湾)、青荃桥、长安邨及青衣北岸公路,不再经葵兴、葵芳及青衣南,并开办此路线替代A31线于受影响地区往返机场的服务,总站设于葵涌邨,以减低前者走线迂回的情况。
- 2016年12月3日:A32线投入服务,来往葵涌邨及机场(地面运输中心)。[2]
- 2017年6月1日:NA32线投入服务,由葵涌邨单向开往机场(地面运输中心)。[3]
- 2017年11月1日:NA32线线增设由机场(地面运输中心)开往葵涌邨之回程服务。 [4]
- 2018年5月1日:NA32线正式提升为常规路线。
- 2019年11月29日:取消“二号客运大楼”巴士站[8]
- 2024年3月17日:A32线来回方向绕经港珠澳大桥香港口岸,往机场方向绕经“青衣码头”站。[10]
服务时间及班次[编辑]
- A32
每日葵涌邨开 | ||||
---|---|---|---|---|
05:25 | 06:25 | 07:25 | 07:55 | 08:30 |
09:30 | 10:30 | 11:30 | 12:30 | 13:30 |
14:30 | 15:30 | 16:30 | 17:30 | 18:30 |
19:30 | 20:30 | 21:30 | 22:30 | 23:25 |
每日机场(地面运输中心)开 | ||||
---|---|---|---|---|
06:15 | 07:05 | 08:05 | 09:05 | 10:05 |
11:05 | 12:05 | 13:05 | 14:05 | 15:05 |
16:05 | 17:05 | 18:05 | 19:05 | 20:05 |
21:05 | 22:05 | 23:05 | 23:45 |
- NA32
- 港珠澳大桥香港口岸开:00:35、01:10
- 葵涌邨开:04:15、04:35、04:55
收费[编辑]
路线 | 全程收费 | 分段收费 |
---|---|---|
A32 | $19.8 | |
NA32 | $34.6 |
|
|
八达通转乘优惠[编辑]
乘客登上本线后指定时间内以同一张八达通卡转乘以下路线,或从以下路线登车后指定时间内以同一张八达通卡转乘本线,次程可获车资折扣或免费:
- A32←→龙运巴士E线
- A32往机场 → E31、E36P或E42往东涌/机场,次程车资全免,于青屿干线转车站转乘,转乘时限为150分钟
- E31、E36P或E42往市区 → A32往葵涌邨,回赠首程车资,于青屿干线转车站转乘,转乘时限为90分钟
- A32往机场 → E32或E41往机场博览馆,次程车资全免,于青屿干线转车站或机场(一号停车场)转乘,转乘时限为150分钟
- E32或E41往往市区 → A32往葵涌邨,回赠首程车资,于机场(地面运输中心)或青屿干线转车站转乘,转乘时限为90分钟
- A32←→R8,于青屿干线转车站转乘,次程可获$3折扣优惠
- A32任何方向 → R8往迪士尼乐园,转乘时限为120分钟
- R8往青屿干线转车站 → A32任何方向,转乘时限为60分钟
龙运机场巴士及九巴转乘计划路线资料 | |||||
---|---|---|---|---|---|
第一程路线 | 方向 | 第二程路线 | 方向 | 第二程折扣额 | 时限 |
A30、A31、A32、 A33、A33X、A34、 A36、A37、A38、 A41、A41P、A42、 A43、A43P、A46、A47X |
往市区 | 九巴独营路线 | 不限 | 次程应付车资减首程已付车资的正差额 如为负数则免费 |
120分钟 |
九巴独营路线 | 不限 | A30、A31、A32、 A33、A33X、A34、 A36、A37、A38、 A41、A41P、A42、 A43、A43P、A46、A47X |
往香港国际机场 | ||
注意事项:
|
使用车辆[编辑]
本线现时使用7辆亚历山大丹尼士Enviro 500 MMC 12米客车版(55XX) 双层空调巴士。
车队编号 | 车牌 |
---|---|
5523 | UL1733 |
5524 | UL1995 |
5525 | UL2681 |
5526 | UL3594 |
5527 | UL4150 |
5528 | UL4175 |
5536 | UL9422 |
行车路线[编辑]
- A32
葵涌邨开经:大窝口道、禾塘咀街、禾葵里、葵涌道、青山公路-葵涌段、德士古道、青荃路、担杆山交汇处、枫树窝路、青叶街、青绿街、青敬路、枫树窝路、青衣乡事会路、青衣路、青康路、青衣西路、长青公路、青衣西北交汇处、青屿干线、北大屿山公路、机场路、畅航路、机场路、机场南交汇处、畅连路、航天城交汇处、赤鱲角路、顺晖路、顺汇路、赤鱲角路、东荣路、机场路及畅连路。
机场(地面运输中心)开经:畅连路、机场南交汇处、畅连路、航天城交汇处、赤鱲角路、顺晖路、顺汇路、赤鱲角路、顺朗路、北大屿山公路、青屿干线、青衣西北交汇处、长青公路、青衣西路、青康路、青衣路、青衣乡事会路、枫树窝路、青敬路、青绿街、青叶街、枫树窝路、担杆山交汇处、青荃路、德士古道及大窝口道。
- NA32
葵涌邨开经:大窝口道、禾塘咀街、禾葵里、葵涌道、昌荣路回旋处、葵涌道、葵益道、兴芳路、葵青交汇处、葵青路、青衣交汇处、青衣路、青康路、青衣西路、长青公路、青衣西北交汇处、青屿干线、北大屿山公路、机场路、骏运路交汇处、观景路、东岸路、机场路、畅航路、畅连路、畅航路、机场路、机场南交汇处、畅连路、航天城交汇处、赤鱲角路、顺晖路及顺汇路。
港珠澳大桥香港口岸开经:顺汇路、赤鱲角路、东荣路、机场路、畅连路、机场(地面运输中心)巴士总站、畅连路、机场南交汇处、机场路、东岸路、观景路、骏明路、观景路、骏运路交汇处、机场路、北大屿山公路、青屿干线、青衣西北交汇处、长青公路、青衣西路、青康路、青衣路、青衣交汇处、葵青路、葵青交汇处、兴芳路、葵福路、葵芳站公共运输交汇处、葵义路、葵富路、兴芳路、葵兴站公共运输交汇处、葵兴路、禾塘咀街、禾葵里、葵涌道、青山公路-葵涌段、健全街、禾塘咀街及大窝口道。
沿线车站[编辑]
- A32
葵涌邨开 | 机场(地面运输中心)开 | ||||
---|---|---|---|---|---|
序号 | 车站名称 | 位置 | 序号 | 车站名称 | 位置 |
1 | 葵涌邨巴士总站 | 葵涌邨公共运输交汇处 | 1 | 机场(地面运输中心)巴士总站 | |
2 | 葵涌街坊会 | 禾塘咀街 | # | 机场博览馆 | 航展道 |
3 | 禾葵里 | 香港天际万豪酒店 | 航天城东路 | ||
4 | 健全街 | 青山公路-葵涌段 | 航天城交汇处 | ||
5 | 大窝口站 | 2 | 港珠澳大桥香港口岸(E3) | 港珠澳大桥香港口岸公共运输交汇处 | |
6 | 荃富街 | 德士古道 | 3 | 青屿干线转车站(N3) | 北大屿山公路 |
7 | 枫树窝体育馆 | 枫树窝路 | 4 | 青华苑 | 青衣西路 |
8 | 青衣邨宜伟楼 | 青叶街 | 5 | 长康邨康顺楼 | 青康路 |
9 | 青衣邨商场 | 青绿街 | 6 | 青盛苑 | |
10 | 青衣街市 | 7 | 长青 | ||
11 | 青衣码头 | 枫树窝路 | 8 | 长青邨青槐楼 | |
12 | 翠怡花园 | 青衣乡事会路 | 9 | 长青邨青桃楼 | 青衣路 |
13 | 青衣工业中心 | 10 | 青衣工业中心 | 青衣乡事会路 | |
14 | 长青邨青桃楼 | 青衣路 | 11 | 青衣警署 | |
15 | 美景花园 | 青康路 | 12 | 青衣码头 | 枫树窝路 |
16 | 长青 | 13 | 青衣街市 | 青敬路 | |
17 | 青盛苑 | 14 | 青衣邨 | 青绿街 | |
18 | 长康邨 | 15 | 枫树窝体育馆 | 枫树窝路 | |
19 | 青华苑 | 青衣西路 | 16 | 大窝口邨富安楼 | 大窝口道 |
20 | 青屿干线转车站(A1) | 北大屿山公路 | 17 | 大窝口邨富贵楼 | |
21 | 一号客运大楼 | 畅航路 | 18 | 葵涌邨茵葵楼 | |
# | 机场博览馆 | 航展道 | 19 | 葵涌邨巴士总站 | 葵涌邨公共运输交汇处 |
香港天际万豪酒店 | 航天城东路 | ||||
航天城交汇处 | |||||
22 | 港珠澳大桥旅检大楼 | 顺晖路 | |||
23 | 机场(地面运输中心)巴士总站 |
- 有#号之车站,只限每日繁忙时间绕经机场博览馆的班次使用。
- NA32
葵涌邨开 | 港珠澳大桥香港口岸开 | ||||
---|---|---|---|---|---|
序号 | 车站名称 | 位置 | 序号 | 车站名称 | 位置 |
1 | 葵涌邨巴士总站 | 葵涌邨公共运输交汇处 | 1 | 港珠澳大桥香港口岸(E3) | 港珠澳大桥香港口岸公共运输交汇处 |
2 | 葵涌街坊会 | 禾塘咀街 | 2 | 机场(地面运输中心)巴士总站 | |
3 | 禾葵里 | 3 | 国泰城 | 骏明路 | |
4 | 葵涌道葵俊苑 | 葵涌道 | 4 | 青屿干线转车站(N3) | 北大屿山公路 |
5 | 葵芳邨葵信楼 | 兴芳路 | 5 | 青华苑 | 青衣西路 |
6 | 新都会广场 | 6 | 长康邨康顺楼 | 青康路 | |
7 | 长青邨青桃楼 | 青衣路 | 7 | 青盛苑 | |
8 | 美景花园 | 青康路 | 8 | 长青 | |
9 | 长青 | 9 | 长青邨青槐楼 | ||
10 | 青盛苑 | 10 | 长青邨青桃楼 | 青衣路 | |
11 | 长康邨 | 11 | 葵芳站 | 葵芳站公共运输交汇处 | |
12 | 青华苑 | 青衣西路 | 12 | 智芳街 | 兴芳路 |
13 | 青屿干线转车站(A1) | 北大屿山公路 | 13 | 林士德体育馆 | |
14 | 国泰城 | 观景路 | 14 | 葵兴站 | 葵兴站公共运输交汇处 |
15 | 一号客运大楼 | 畅航路 | 15 | 葵兴路葵兴邨 | 葵兴路 |
16 | 港珠澳大桥旅检大楼 | 顺晖路 | 16 | 光辉围 | 葵涌道 |
17 | 港珠澳大桥香港口岸(E3) | 港珠澳大桥香港口岸公共运输交汇处 | 17 | 健全街 | 青山公路-葵涌段 |
18 | 荃湾帝盛酒店 | 健全街 | |||
19 | 葵涌邨巴士总站 | 葵涌邨公共运输交汇处 |
使用状况[编辑]
A32线除了接载受A31线改道影响的大窝口邨、青衣南部的乘客,同时也能吸引葵涌邨及青衣中部的乘客搭乘,但此路线不入葵青区人流较为集中的葵芳葵兴及长安一带, 客量较A30及A31低。
2020年:最繁忙的一小时乘客量为63%。
2020年:NA32线乘客使用量为43%。
2020-2021年度巴士路线计划建议改经大窝口、德士古道、青荃桥及青衣中,不经葵兴、葵芳及青衣南桥。葵兴及葵芳来往机场的服务将改由新开办的龙运巴士A30线(梨木树至机场)负责。有关建议于2023年6月25日实施。
参考资料[编辑]
- ^ 《二十世纪巴士路线发展史--渡海、离岛及机场篇》,ISBN 9789628414680,BSI (香港),152-153页
- ^ 龙运巴士有限公司,〈新路线A32 (页面存档备份,存于互联网档案馆)〉[乘客通告],2016年11月30日。
- ^ 龙运巴士有限公司,〈龙运巴士开办四条夏季深宵特快机场路线及加强夏季期间服务 (页面存档备份,存于互联网档案馆)〉
- ^ 龙运巴士有限公司,〈龙运巴士11、12月份加强深宵特快机场路线服务 (页面存档备份,存于互联网档案馆)〉
- ^ 深宵 “NA” 線直達港珠澳大橋香港口岸 (PDF). [2018-10-23]. (原始内容存档 (PDF)于2018-10-23).
- ^ 增加一班NA32港珠澳/機場開出試辦班次 (PDF). [2019-07-08]. (原始内容存档 (PDF)于2021-05-13).
- ^ NA32, NA40, NA43 加強服務班次試辦期結束 (PDF). [2020-03-06]. (原始内容存档 (PDF)于2020-08-04).
- ^ 龍運巴士「A」線及「NA」線取消二號客運大樓巴士站並更改A33X、A36、A43P線巴士站安排. [2019-11-23]. (原始内容存档于2020-12-08).
- ^ 落實「2020-2021年度巴士路線計畫」 有關開辦龍運第A30號線及調整龍運第A32號、第E32號線及九巴第936A號線的服務 (PDF). [2023-06-19].
- ^ 調整龍運第A32號線的服務 (PDF). [2024-03-11].
外部链接[编辑]
- 龙运巴士
- 其他
|
|
|
|
|