使用者:Red16/資料存檔
外觀
CD商品番號整理[編輯]
- Lantis(質量非常好):
- 單曲:LACM 4001 - ????
- 專輯:LACA 5001 - ????
- 專輯Disc>=2 :LACA 9001~? - 9???~?
- Mellow Head(子公司 同樣質量非常好):
- 單曲:LHCM 1XXX - ????
- 專輯:LHCA 5XXX - ????
- 專輯Disc>=2 :LHCA 9001~? - 9???~?
- Geneon(最複雜):
- 動畫單曲:GNCA 001 - ???
- 動畫專輯:9?? - 9??
- I`ve單曲:GNCV 001 - 0??
- I`ve專輯:GNCV 101 - 1??
- タイナカサチ+樹海單曲:GNCX 001 - 0??
- タイナカサチ+樹海專輯:GNCX 101 - 1??
- the Indigo - ファンタジスタ★ガール:GNCZ 001
- 自主創作單曲:GNCL 001 - 0??
- 自主創作專輯:GNCL 101 - 1??
- Flying Dog(最易分辨):VTCL 00000 - ?????
- 5pb.:
- 第1期:ZMCZ ???? - ????
- 第2期:VGCD 1001 - ????
- 第3期:FVCG 1001 - ????
- Frontier Work:
- 動畫:FCCM ???? - ????
- 實寫:FCCV 0001 - ????
- 廣播劇第1期:FCCP ???? - ????
- 廣播劇第2期:FCCC ???? - ????
- 「鉄道むすめ」ドラマCD 第1巻 [フィギュア付限定盤]:FCCF 1
- TEAM Entertainment(商業中的同人 同人中的商業):KDSD 001 - ????
- KING RECORD
- 單曲:KICM 001 - ???
- 專輯:KICA 001 - ???
- 特別專輯(必定CD+DVD):KICS 01 - ??
- SACD:KIGA 01 - ??
- AVEX MODE(同樣易分辨):AVCA ????? - ?????
- Columbia(質量差):
- 動畫遊戲:COCX ????? - ?????
- JPOP:COCA ????? - ?????
CV資料留存[編輯]
<男聲優>
- 山口勝平 = 牛久京也
- 関智一 = 門戸開
- 緑川光 = 氷河流、青川輝、ヒロキ、黒崎和彌
- 井上和彥 = 紫華薰、紫花薰
- 森川智之 = 犬神ミカド、犬神帝、司馬嵯峨之介
- 置鮎龍太郎 = 龍二郎、霜月亮平川
- 保志総一朗 = 相庭剛志
- 櫻井孝宏 = マイケル田中
- 三木真一郎 = 四季路、無量小路兜之介
- 諏訪部順一 = 多惠忍、セルゲイ・パパチョノフ、御成門佐清、堀江悶
- 子安武人 = 神楽飛鳥、藤宮碧尉、十文字隼人、大宇宙守護、瑞生愁、柵間拓哉
- 結城比呂 = ビスケット子爵(餅乾子爵)
- 山寺宏一 = あきれすけん
- 成田劍 = 青島刃、佐渡時男
- 飛田展男 = ルネッサンス山田、田中大輔、郷野三郎、滝田展明
- 池田秀一 = 紅大君
- 小杉十郎太 = 浜五郎
- 堀內賢雄 = 松濤エルサ
- 堀川亮 = 間寺司
- 若本規夫(若本紀昭) = 長野勇、比留間狂ノ介、狹山恭司、古川源三郎、川中島悟、男気一本
- 高橋広樹 = 沖野靖夫、沖野靖宏、JOE
- 檜山修之 = 野蔀由輝、左大臣、鴇原翔、伍丈英司、安岡実、蟹澤秀光、山本鋳吹、健ヤマト
- 松本保典 = 片岡大二郎
- 小西克幸 = 富士爆発、辻宮春彥、木村拓八郎
- 宮田幸季 = 東城直樹
- 千葉進步 = プログレス
- 鈴村健一 = 瀧川大輔、園村健、中邑勇信、森田昌之
- 福山潤 = 萬栗太郎、山賀弘一、鬼龍院隼人、潤潤
- 谷山紀章 = 杉崎和哉、光岡樹乃介
- 杉山紀彰 = 紀之
- 伊藤健太郎 = 坂ノ上秀麻呂、請一郎、ヘルシー太郎
- 平田広明 = 山口負平
- 鈴木千尋 = 紫原遙
- 岸尾大輔 = 折葉大作、龍鳳院剣、空野太陽
- 阪口大助 = 川椰珱
- 鳥海浩輔 = 脇坂郭郎、先割れスプーン
- 杉田智和 = 鉄仮面、何武者、機動裝甲
- 吉野裕行 = 北川幸二、先割れチョップスティック、北山幸二
- 上田祐司(うえだゆうじ ) = 藤木達哉、梅田
- 奧山道隆 = セルゲイ
- 野島健児 = 高嶺悠賀
- 野島裕史 = 嶋野裕
- 大川透 = 小次郎
- 中田譲治 = 嶋和成
- 石井康嗣 = 奧山道隆
- 石川英郎 = 堀畑靖
- 三宅健太 = 風霧瞬
- 青木誠 = 安藤正輝
- 茶風林 = 邪封淋、邪風林
- 山崎たくみ = Prof. 紫龍
- 稲田徹 = 今田鉄夫、今田鉄男、番菜判斗
- 神谷浩史 = 阿仁谷浩樹
- 荻原秀樹 = 小池竹蔵
- 陶山章央 = 陶山明夫、阿部隼人
- 秋元洋介 = 中央不敗、厳蟬秋
- 有馬克明 = 織田優成
- 神谷浩史 = 村上たつや、阿仁谷浩樹
- 福島潤 = 櫻井真人
- 池田秀一 = 紅大君
- 堀內賢雄 = 松濤エルサ
- 古谷徹 = 門松健
- 川田紳司 = 志倉常美、ワッショイ太郎
- 青木誠 = 安藤正輝
- 岡和男 = 岡島雅夫
- 山田義晴 = 藤田義晴
- 笹沼晃 = 一條晃
- 岡田浩司 = 所沢隆士、長嶝高士
- 岡野浩介 = 菱勝
- 小野大輔 = 中本伸輔
- 水島大宙 = 木島宇太
- 吉野裕行 = 北山幸二
- 広瀬正志 = 山中荘一
- 細井治 = 山原水鶏
- 下和田裕貴 = リバウンド玉三郎
- 田中一成 = しょにー小倉
- 小泉一郎太 = 粟津貴嗣
<女聲優>
- 折笠愛 = 篠崎雙葉
- 斎賀みつき = 佐藤まこと
- 雪野五月 = 空野星子、MOMO
- 生天目仁美 = シィーナ・コウ、手塚まき、橙(みかん )
- 矢島晶子 = 高奈ゆか
- 進藤尚美 = 加賀ヒカル
- 及川ひとみ = 鳩野比奈
- 佐久間紅美 = 堀奈生
- 高木禮子 = 野中真澄、笠原美准、笠原准
- 石橋朋子 = たかはし智秋
- 吉田恭子 = 吉住梢
- 北都南 = ひと美
- 南央美 = 阿久津マリ
- 荒木香恵 = 佐東梓央
- 小林まりこ = 小菅真美
- 倉田雅世 = 高柳香帆
- 氷青(橫手久美子) = 海原エレナ
- 佐久間紅美 = 堀奈生
- こおろぎさとみ = 河合春華、渋谷いつき、長崎津久世
- 吉田小南美 = 鳴瀬琴美
- 水橋かおり = 豊田マコト、月島理緒、上原ともみ、野々田早苗、天南ねね
- 鎌田千歳 = 內川藍維
- 麻見順子 = 赤白杏奈
- 岩居由希子 = 安部有紀、岩田由貴
- 今井由香 = 杉沢淳子、杉沢結花
- 淺井清己 = 大花どん、大友清里
- 鈴木麻里子 = 楠木真里
- 高野直子 = 山野美嶺
- 本井えみ = 野上奈々(野神奈々 )、稲葉貴子、上下容子
- 藤咲かおり = 乃田あす実、椎名奏子、さかもとみずき(坂本瑞季)
- 青山ゆかり = 井上ゆうか、狩奈まえ、友永朱音、羽賀唯、長谷川舞、森野ことり
- 高野直子 = 雅姫乃、川村みどり、山野美嶺、吉田皐月
- 本間ゆかり = YUKI、ミルキーゆかり、青葉楓、川部法子、小鳥田麗子、しおみれい、島香麗子、瀬野摩紀、近西洋子、風華、福島梨亜
- 矢沢泉 = 安田未央、秋城柚月、桃華ちゃん
- 內川藍維 = 鎌田千歳
- 北條明日香 = 東十條明日香
- 一色ヒカル = 田中涼子、DEKO
TVB訓練班學員名單[編輯]
- 第一期藝員訓練班(1972年):黃允材、呂有慧、陳嘉儀、莊文清、郭鋒、高妙思、蘇杏璇、甘國亮、招振強、許紹雄、陳喜蓮、金興賢、關聰、林偉圖、林德祿、劉緯民、梁立人、陳美琪。
- 第二期藝員訓練班(1973年):伍衛國、宋豪輝(編導)、盧宛茵
- 第三期藝員訓練班(1974年):周潤發、吳孟達、任達華、林嶺東、鄧英敏、伍潤泉、蕭健鏗、盧海鵬、林文偉
- 第四期藝員訓練班(1975年):黃杏秀、梁碧玲、李國麟、談泉慶、杜琪峯、劉仕裕 潘嘉德
- 第五期藝員訓練班(1976年):羅志強、駱應鈞、馬慶生、韋一茵、李楓
- 第六期藝員訓練班(1977年):呂良偉、陳玉蓮、陳復生、廖偉雄、梁鴻華、連炎輝(阿梅好友)、容惠雯、廖安麗、劉雅麗、陳玉麟、盧少慈
- 第七期藝員訓練班(1978年):甘國衛、鄺佐輝、鞠覺亮、馮國
- 第八期藝員訓練班(1979年):艾威、湯鎮業、景黛音、周秀蘭、黃造時、陳安瑩、廖啓智、陳敏兒、李成昌、梁潔華、黃敏儀、傅玉蘭
- 第九期藝員訓練班(1980年):黃日華、苗僑偉、吳麗珠、姚鳳絲
- 第十期藝員訓練班(1981年):劉德華、潘宏彬、吳家(嘉)麗、梁家輝、戴志偉、戚美珍、朱碧汶、薛彩霞、黃耀明、符鈺晶、徐錦江
- 第十一期藝員訓練班(1982年):梁朝偉、周星馳、歐陽震華(耀泉)、吳鎮宇、關禮傑、吳廷燁、湯鎮宗、麥麗紅(麥景婷)、李子雄、張兆輝、林俊賢、池佩芬、陳嘉賢、區艷蓮、徐曼華、徐淑芳
- 第十二期藝員訓練班(1983年):吳啟華、劉青雲、陶大宇、商天娥、吳君如、曾華倩、劉嘉玲、藍潔瑛、黃偉良、劉淑儀、龍炳基
- 第十三期藝員訓練班(1987年):鄭伊健、黃澤鋒、李家聲、吳啟明、劉玉婷、潘文柏、吳婉芳、高靜、羅麗娥、何嘉麗、吳詠虹、蔡惠娟、林其欣、傅欣瑜
- 第十五期藝員訓練班(1988年):黃德斌、甄子丹(旁聽)、林家棟、雷宇揚、劉錫明、黎芷珊
- 第十六期藝員訓練班(1989年): 何國星、黃智賢、李衛民(後改為李焯祺/李煒棋)、胡櫻汶、陳佩珊、王偉樑、戴少民
84年1月開始,藝員訓練班改制,分為藝員招募、舞蹈藝員招募和司儀招募,訓練期也由一年縮為3個月
- 第一期藝員招募(1984年):霍家禮、詹秉熙、陳榮峻、許建邦、龔慈恩
- 第二期藝員招募(1984年):陳庭威、郭富城、邵美琪、鄧萃雯、黎美嫻
- 第三期藝員進修班:周海媚、吳茜薇
- 第四期藝員進修班:何美婷、歐瑞偉、郭政鴻
1986 無線藝員進修班:林韋辰
- 第三期藝員進修班(1990年):古巨基、趙學而
- 第四期藝員進修班(1991年):袁文傑
- 第六期藝員進修班(1993年):蔡子健
- 第七期藝員訓練班(1994年):劉愷威、陳展鵬
- 第八期藝員進修班(1995年):湯盈盈、姚瑩瑩、滕麗名(旁聽生)、蓋世寶、李思蓓、伍慧珊、羅貫峰、李天翔、盧慶輝、雷穎怡
- 第九期藝員訓練班:劉家聰、彭冠中、甘子正、張智軒、郭衍郁、趙子豪、鍾麗淇、陳伶俐、宋芝齡、伍思玲、陳安琪、周凱珊、汪琳、張錦濤、周婉儀、李伊娜、郭淨
- 第十二期藝員訓練班:官仲銘、林遠迎、任港秀、周嘉怡
- 第十三期藝員訓練班(1999年):林峰、楊怡、傅楚卉、揚明、杜大偉、張美妮、姚啟善、李中希、黃俊紳、徐榮、周暘、許明志、嘉浚(現在叫嘉駿)、趙永洪、黃蘊妍
- 第十四期藝員訓練班(2000年):李明麗(後改為李彩寧)、馬國明、葉璇(旁聽生)、何志祥、黃少平
- 第十五期藝員訓練班(2001年):伍濼文、張國洪
- 第十六期藝員訓練班(2002年):江暉
- 第十七期藝員訓練班(2003年):黃嘉樂、陳文靜、陳丹丹、何綺雲、林佳蓉、張雪芹(即張曉嵐)、潘嘉雯、何慕琪、阮德鏘、葉暐
- 第十八期藝員訓練班:黎諾懿、胡定欣、陳嘉露、陳堃、梁筠兒 裘卓能
- 第二十期藝員訓練班:鍾煌、黃卓慧、文詩琪、黃淑怡、孫慧雪、謝珊珊、謝兆韻、黃淑君
- 第二十一期藝員訓練班:日伽、阮兒、徐玟晴、李斯庭