208路 |
---|
|
|
主管機構 | 惠州市公共運輸管理有限公司 |
---|
營運者 | 惠州市東江公共汽車運輸第三有限公司 |
---|
發車站 | 東江公交金府路總站 安道運輸回龍埔總站 |
---|
使用車輛 | 南京開沃NJL6100EV17(20台) 鄭州宇通ZK6105BEVG6(46台) 共66台 |
---|
服務開始日 | 2004年 |
---|
|
起站 | 金府路總站 |
---|
訖站 | 龍崗汽車總站 |
---|
行駛距離 | 68.3千米(往龍崗汽車總站)/67.6千米(往金府路總站) |
---|
旅程時間 | 約120分鐘 |
---|
服務時間 | 金府路總站:4:50-21:00 龍崗汽車總站:5:00-21:00 |
---|
間隔 | 6-14分鐘 |
---|
收費 | 無人售票,¥2-12不等,各卡證收費方案詳見#票價。 |
---|
時間表 | 龍崗汽車總站方向/金府路總站方向 |
---|
|
惠州公交208路是中國廣東省惠州市與深圳市之間的一條公交線路,往來惠州金府路總站及深圳龍崗汽車總站,由惠州市東江公共汽車運輸有限公司運營。
- 惠州公交208路目前由惠州金府路總站開往深圳龍崗汽車總站,由惠州市東江公共汽車運輸第三有限公司運營。
- 本線大約開通於2004年,現為惠深之間首條跨市純電動公交線路。
- 本線目前配置20台南京開沃NJL6100EV17純電動客車、46台鄭州宇通ZK6105BEVG6純電動客車,共66台客車運營,單程約205分鐘。
- 本線運行時間為:惠州金府路總站首班車4:50,末班車21:00;深圳龍崗汽車總站首班車5:00,末班車21:00。間隔6-14分鐘一班。
- 本線為無人售票分段收費線路,上車人民幣2-12元,不設找贖。可使用現金支付或刷卡乘車,各類嶺南通卡、全國城市一卡通互聯互通卡及銀聯閃付卡均可使用。
- 下表只供參考,如遇車輛休班,可能會導致行車間隔拉長。[1][2]
金府路總站開出 |
龍崗汽車總站開出
|
0450-0553 |
7 |
0500-0943 |
7-10
|
0553-0905 |
6 |
0943-1254 |
6-7
|
0905-1313 |
8 |
1254-1556 |
8-10
|
1313-1430 |
7 |
1556-1646 |
6-7
|
1430-1654 |
6 |
1646-2044 |
7
|
1654-1758 |
8 |
2044-2100 |
8
|
1758-2100 |
10-14
|
詳盡開車時刻表
|
時 |
金府路總站開出(分) |
龍崗汽車總站開出(分)
|
04
|
50 57 |
|
05
|
04 11 18 25 32 39 46 53 59 |
00 10 20 30 40 48 56
|
06
|
05 11 17 23 29 35 41 47 53 59 |
04 12 20 28 36 44 52
|
07
|
05 11 17 23 29 35 41 47 53 59 |
00 08 16 24 32 40 48 58
|
08
|
05 11 17 23 29 35 41 47 53 59 |
08 18 26 34 42 50 58
|
09
|
05 13 21 29 37 45 53 |
06 14 22 29 36 43 49 55
|
10
|
01 09 17 25 33 41 49 57 |
01 07 13 19 25 31 37 43 49 55
|
11
|
05 13 21 29 37 45 53 |
01 07 13 19 25 31 37 43 49 55
|
12
|
01 09 17 25 33 41 49 57 |
01 07 13 19 26 33 40 47 54
|
13
|
05 13 20 27 34 41 48 55 |
02 10 18 26 34 42 50
|
14
|
02 09 16 23 30 36 42 48 54 |
00 10 20 28 36 44 52
|
15
|
00 06 12 18 24 30 36 42 48 54 |
00 08 16 24 32 40 48 56
|
16
|
00 06 12 18 24 30 36 42 48 54 |
03 10 16 22 28 34 40 46 53
|
17
|
02 10 18 26 34 42 50 58 |
00 07 14 21 28 35 42 49 56
|
18
|
08 18 28 38 49 |
03 10 17 24 31 38 45 52 59
|
19
|
00 11 22 33 45 57 |
06 13 20 27 34 41 48 55
|
20
|
09 21 33 46 |
02 09 16 23 30 37 44 52
|
21
|
00 |
00
|
- 本線大致開通於2004年,開通時稱為「889路」,由運通公交運營。當時線路為火車站—南線客運站—新圩塘嚇村,使用未知數量台河源銀龍KYL6100G客車運營。
- 2008年9月,本線轉由誠通運輸運營,並更換運力為35台蘇州海格KLQ6850GE3,線路維持不變。
- 2009年6月24日,受「6·23」特大交通事故影響,本線被惠州市交通局勒令暫停運營兩個月,並進行整改[3]。8月28日,本線暫停運營期滿,恢復運營,並更改線路編號為「699路」,全程票價由11元下調至8.5元。同時,本線不再行駛惠州大橋,改行合生大橋,取消停靠松子嶺站至埔前站所有站點,增停江北新苑、市公安局、市第一人民醫院、江北郵政分局站[4][5][6]。
- 2012年5月28日,本線轉由東江公交第三公司運營,並更改線路編號為「208路」[7][8]。
- 2014年4月18日,本線改為無人售票,起步票價調為2元。[9]
- 2015年8月28日,本線延伸至深圳的深惠交界處站,並更換運力為46台鄭州宇通ZK6105BEVG6[10]。雖然該線實際非法運營至六聯小學,但由於當地缺乏由新圩至深圳的城際公交,只有私人客運,且節假日期間時常漲價,市民難以承擔,惠深兩地正商討解決方案,考慮將本線終點站維持在六聯小學。[11][12]
- 2016年11月21日,本線開通全國城市一卡通互聯互通卡支付。[13]
- 2017年12月28日,受鵝嶺南路客運南站路段限制大型車輛通行的影響,本線在汽車站與古塘坳高架之間改行大嶺路、金榜路,並取消致美口腔醫院(鵝嶺南路)與口岸路口之間的所有站點。[14][15]
- 2018年3月19日,本線正式開通騰訊乘車碼掃碼支付。[16]
- 2018年5月1日,本線正式執行新版票價方案,全程票價調為9元,並對使用嶺南通卡的乘客實行惠城公交換乘優惠。[17]
- 2018年5月19日,本線在汽車站與古塘坳高架之間恢復全程行駛鵝嶺南路,及恢復停靠該段道路上的所有站點。[18][19]
- 2018年10月20日,配合惠州汽車客運南站啟用,龍豐城軌站(客運南站)站更名為客運南站(龍豐城軌站)站,往六聯小學方向的站位則調整至客運南站樞紐站3號站台,往火車站方向的站位調整至客運南站負一層輔道上的站台處。[20][21]
- 2018年11月1日,本線汽車站站位於鵝嶺南路、鵝嶺西路的分站分別更名為龍豐市場、飛鵝嶺公園站。[22][23]
- 2018年11月27日,配合仲愷大道惠環段封閉施工,本線六聯小學方向在古塘坳高架與惠環站之間改行金榜路、金愷大道及和暢二路,並取消古塘坳及惠環街道辦兩站,增設金榜路上的金榜路口站及和暢二路上的松山下村、和暢二路中及航天工業園等站。[24]
- 2018年12月6日,本線雲山中隊、仲愷交警大隊、匯佳購物廣場站分別更名為合生大橋北、三陽酒店、曙光路口站;六聯小學方向增設位於仲愷大道的惠環市場站。[25]
- 2019年1月28日,應仲愷大道惠環段施工完成,本線六聯小學方向恢復行駛仲愷大道,及恢復停靠古塘坳、惠環街道辦站。[26]
- 2019年6月1日,本線豐山路口站更名為植物園路口站。[27]
- 2019年6月20日,本線惠州端總站由火車站延伸至金府路總站,並增設火車站廣場北、大樹嶺、青塘村、小金口街道辦、金府路及金府路總站等站,火車站站的站位則調整至惠州大道路邊站台。
- 2020年2月23日,本線臨時在春運返程高峰期間開辦由火車站單向開往六聯小學的夜間線,每日凌晨發出3班車,以接送自外地抵惠的復工人員。[28]
- 2020年8月9日,本線增投4台開沃NJL6100EV17客車運營。
- 2021年11月1日,本線深圳端總站由六聯小學延伸至龍崗汽車總站,並增設坪洲百貨、雙龍地鐵站、龍城廣場地鐵站、吉祥地鐵站等站點[29]。同日,本線調入210路的所有運力,使得配車數量達到66台。
以下為乘坐本系列線時可用的支付方式:
方式 |
費用(單位:人民幣元)
|
投幣 |
¥2-12
|
騰訊乘車碼
|
各類嶺南通卡(不含惠州通學生卡、老人卡) |
¥1.6-11.6(首次乘車) ¥1-11(60分鐘內由區內線路換乘或120分鐘內由跨區線路換乘,不適用於同路線換乘及非實體卡)
|
各類全國交通一卡通互聯互通卡 |
不詳
|
嶺南通·惠州通學生卡 |
¥1.2-11.2(首次乘車) ¥0.6-10.6(60分鐘內由區內線路換乘或120分鐘內由跨區線路換乘,不適用於同路線換乘)
|
銀聯閃付卡 |
不詳
|
Apple pay、小米支付等銀行卡行動支付應用 |
不詳
|
嶺南通·惠州通老人卡 |
免費
|
- 2007年12月27日下午1時30分許,一台行走301線的合肥安凱HFF6110GK50(行車方向及車牌待查)在準備停靠鵝嶺南路站時收掣不及,撞擊一台行走本線的河源銀龍KYL6100G(行車方向及車牌待查),造成兩車分別頭尾盡毀及6人受傷。[30]
- 2009年6月23日傍晚,一台掛牌889路的蘇州海格KLQ6850GE3(粵L36217)沿該線行駛路線瘋狂衝撞沿線車輛,造成4人死亡,11人受傷,28台機動車及2輛非機動車受損。肇事司機李國清隨後被惠州警方拘捕。[31]
- 2016年9月14日下午6時許,一台行走208路往六聯小學的鄭州宇通ZK6105BEVG6(粵L52372)在行經205國道鎮龍大路背路段時,因躲避小車而急剎車,導致該車被後方大貨車追尾。隨後,車輛右側的電池組冒煙起火,但很快被消防及周圍民眾合力撲滅。事故造成粵L52372車尾被撞毀,右側電池組被燒壞,但無人員傷亡。[32]
平日用車列表
車牌 |
車型 |
性質
|
粵L•50495
|
宇通ZK6105BEVG6
|
固配
|
粵L•50937
|
宇通ZK6105BEVG6
|
固配
|
粵L•51971
|
宇通ZK6105BEVG6
|
固配
|
粵L•52010
|
宇通ZK6105BEVG6
|
固配
|
粵L•52040
|
宇通ZK6105BEVG6
|
固配
|
粵L•52041
|
宇通ZK6105BEVG6
|
固配
|
粵L•52042
|
宇通ZK6105BEVG6
|
固配
|
粵L•52043
|
宇通ZK6105BEVG6
|
固配
|
粵L•52291
|
宇通ZK6105BEVG6
|
固配
|
粵L•52351
|
宇通ZK6105BEVG6
|
固配
|
粵L•52357
|
宇通ZK6105BEVG6
|
固配
|
粵L•52370
|
宇通ZK6105BEVG6
|
後備
|
粵L•52371
|
宇通ZK6105BEVG6
|
固配
|
粵L•52372
|
宇通ZK6105BEVG6
|
固配
|
粵L•52375
|
宇通ZK6105BEVG6
|
固配
|
粵L•53743
|
宇通ZK6105BEVG6
|
固配
|
粵L•54952
|
宇通ZK6105BEVG6
|
固配
|
粵L•54985
|
宇通ZK6105BEVG6
|
固配
|
粵L•54992
|
宇通ZK6105BEVG6
|
固配
|
粵L•54995
|
宇通ZK6105BEVG6
|
固配
|
粵L•54997
|
宇通ZK6105BEVG6
|
固配
|
粵L•55101
|
宇通ZK6105BEVG6
|
固配
|
粵L•55103
|
宇通ZK6105BEVG6
|
固配
|
粵L•55105
|
宇通ZK6105BEVG6
|
固配
|
粵L•55107
|
宇通ZK6105BEVG6
|
固配
|
粵L•55117
|
宇通ZK6105BEVG6
|
固配
|
粵L•55118
|
宇通ZK6105BEVG6
|
固配
|
粵L•55120
|
宇通ZK6105BEVG6
|
固配
|
粵L•55121
|
宇通ZK6105BEVG6
|
固配
|
粵L•55122
|
宇通ZK6105BEVG6
|
後備
|
粵L•55123
|
宇通ZK6105BEVG6
|
固配
|
粵L•55125
|
宇通ZK6105BEVG6
|
固配
|
粵L•55126
|
宇通ZK6105BEVG6
|
固配
|
粵L•55127
|
宇通ZK6105BEVG6
|
固配
|
粵L•55130
|
宇通ZK6105BEVG6
|
固配
|
粵L•55131
|
宇通ZK6105BEVG6
|
固配
|
粵L•55133
|
宇通ZK6105BEVG6
|
固配
|
粵L•55136
|
宇通ZK6105BEVG6
|
固配
|
粵L•55137
|
宇通ZK6105BEVG6
|
後備
|
粵L•55138
|
宇通ZK6105BEVG6
|
固配
|
粵L•55139
|
宇通ZK6105BEVG6
|
固配
|
粵L•55140
|
宇通ZK6105BEVG6
|
固配
|
粵L•55145
|
宇通ZK6105BEVG6
|
固配
|
粵L•55146
|
宇通ZK6105BEVG6
|
固配
|
粵L•55148
|
宇通ZK6105BEVG6
|
固配
|
粵L•55150
|
宇通ZK6105BEVG6
|
固配
|
粵L•06030D
|
開沃NJL6100EV17
|
固配
|
粵L•06095D
|
開沃NJL6100EV17
|
固配
|
粵L•06101D
|
開沃NJL6100EV17
|
固配
|
粵L•06125D
|
開沃NJL6100EV17
|
固配
|
粵L•06301D
|
開沃NJL6100EV17
|
固配
|
粵L•06302D
|
開沃NJL6100EV17
|
固配
|
粵L•06305D
|
開沃NJL6100EV17
|
固配
|
粵L•06337D
|
開沃NJL6100EV17
|
固配
|
粵L•06361D
|
開沃NJL6100EV17
|
固配
|
粵L•06538D
|
開沃NJL6100EV17
|
固配
|
粵L•06677D
|
開沃NJL6100EV17
|
固配
|
粵L•06692D
|
開沃NJL6100EV17
|
固配
|
粵L•06711D
|
開沃NJL6100EV17
|
固配
|
粵L•06717D
|
開沃NJL6100EV17
|
固配
|
粵L•06723D
|
開沃NJL6100EV17
|
固配
|
粵L•06755D
|
開沃NJL6100EV17
|
固配
|
粵L•06767D
|
開沃NJL6100EV17
|
固配
|
粵L•06781D
|
開沃NJL6100EV17
|
固配
|
粵L•06797D
|
開沃NJL6100EV17
|
固配
|
粵L•09180D
|
開沃NJL6100EV17
|
固配
|
周邊信息(括號內為最近公交站名,僅惠州段)
[編輯]
- 惠州市第一人民醫院(市第一人民醫院)
- 惠州市中醫院(市中醫院)
- 惠州市惠環醫院(惠環城軌站)
- 中信惠州醫院(中信惠州醫院)
- 鵝潭公園(市第一人民醫院)(女子中隊)
- 惠州西湖景區、豐山公園(豐渚園(市中醫院))(豐山路口)
- 惠州西湖景區(部隊)
- 飛鵝嶺公園(飛鵝嶺公園)
- 惠州站、小金口站(火車站)
- 惠州汽車客運南站、龍豐站(客運南站(龍豐城軌站))
- 惠環站(惠環城軌站)
- 仲愷站(仲愷城軌站)
- 仲愷汽車客運站(仲愷汽車客運站)
- 鎮隆汽車站(鎮隆汽車站)
- 三新市場站(1)(2)(三新)
- 義烏小商品城站(1)(2)(義烏小商品城)
- 江北新苑站、江北中國電信站(江北新苑)
- 市第一人民醫院站(市第一人民醫院)
- 市供電局站(下角市場)
- 豐渚園站(豐渚園(市中醫院))
- 部隊站(部隊)
- 城區政府站(惠城區政府)
- 上排小學站(上排小學)
- 汽車總站站(2)(飛鵝嶺公園)
- 大榮購物中心站(惠環城軌站)
- 仲愷廣場站(馬過渡)
- 富川瑞園售樓部站、科融大廈站(1)(科融大廈(太古可口可樂))