偶像明星运动会
外观
偶像明星运动会 아이돌스타 육상 선수권대회 | |
---|---|
别名 | 偶运会 |
类型 | 综艺节目、真人实境秀、体育 |
制作国家/地区 | 大韩民国 |
语言 | 韩语 |
制作 | |
拍摄地点 | 大韩民国 |
制作公司 | MBC |
播出信息 | |
首播频道 | MBC |
图像制式 | 1080i 高清电视 |
声音制式 | 立体声 |
播出国家/地区 | 大韩民国 |
播出日期 | 2010年9月25日 | —至今
相关节目 | |
相关节目 | Gamedolympic |
偶像明星运动会(韩语:아이돌스타 육상 선수권대회,简称韩语:아육대)是韩国MBC电视台从2010年开始举行的偶像明星的运动会,英文缩写为ISAC (Idol Star Athletics Championships),每年分别在春节和中秋假期时举行、竞技专案包括田径、游泳、球类等多项运动。截至2021年2月,总共举办了十九届运动会,每届运动会名称都会插入运动项目。
重要大事纪[编辑]
- 2012年7月,为迎接伦敦奥运会,而增设击剑(佩剑),郑珍云、Victoria 拿下金牌。
- 2014年2月,唯一一次加入冰壶,也是史上唯一一个冬季奥运会的比赛项目。
- 2014年9月, 原定的中秋运动会因为世越号沉没事故半周年而取消。
- 第12届(2016年)增设女子韵律体操[1][2],取代女子摔角[3]。
- 第13届(2017年)增设男子团体有氧体操[4],取代男子室内足球[5][6]。
- 2017年10月,原定的中秋运动会因为MBC工作人员罢工而取消[7][8]。
- 第14届(2018年)新增两人团体保龄球项目,与其它比赛分开日期录制[9][10]。
- 第14届(2018年)射箭项目,预赛和准决赛由10箭制改为7箭制,决赛依然是10箭制。箭掉下3m内,可放上弦上即时发射。每人需在30秒内出箭。 最后一箭可由不同团员主射,但在正式团体赛则没有规例,因为在奥运比赛,三位团员每人在每局各射2箭,三局比赛。
- 第15届(2018年中秋偶运会),增设男子室内韩国式足球,取代男子团体有氧体操。
- 第15届(2018年中秋偶运会)射箭项目改回不分预赛、准决赛或决赛,一律均唯10箭制。
- 第15届(2018年中秋偶运会)保龄球计分方法改为“当回制”[注 1]。
- 第16届(2019年春节偶运会),男子保龄球改为个人赛。女子团体赛改为两线循环赛。四人交互投球,而不是一队完成一回。
- 第16届(2019年春节偶运会),增设男子室内PK大战[注 2],取代男子足排球,也增设踢毽子[注 3]。
- 第17届(2019年中秋偶运会),增设电子竞技、投球[注 4][11]、马术[注 5],并恢复摔跤项目[12]。男子PK大战改在户外进行。
- 2020年9月, 原定的中秋运动会因为新冠肺炎影响而取消和改制,把2019年9月为示范赛的电竞升级为正式项目,改为露天手游电竞比赛(PUBG团体和个人赛、跑跑卡丁车)[13],成为唯一一个男女组同时比赛和混合组的项目和犬只障碍赛[14]。两个赛事依然由MBC转播。口罩、量体温、手部消毒措施、不同队在不同房间的规限依然生效。比赛开始前没有宣誓仪式。
- 犬只障碍赛片尾曲:Queen-《You're My Best Friend》
- 2021年2月,原定的春节运动会因为新冠肺炎影响而取消,2月11、12日改为《名人堂》访谈节目,回顾历年经典画面。[15]
- 2022年8月1日(录制日)中秋偶运会回归。增设男、女体育舞蹈,代替女子韵律体操。
- 马术比赛是唯一一个事前需要与正式马术协会正式登记成为选手,因为牌照有限制时限,而且基本技术需要通过相等于幼年6级才能登记牌照,继而成为选手。所有参赛者事前已拥有相关骑马经验。
历届主持人与举行地点[编辑]
大会纪录[编辑]
历届资料[编辑]
第一届 中秋特辑[编辑]
第二届 春节特辑[编辑]
- 比赛日期:2011年2月05至06日
- 比赛地点:蚕室室内体育馆
- 参加人数:140人
- 比赛项目:4项
- 担当主持:金成柱、金勇万、张宰根、郑复光
- 代表宣誓:IU、金烔完、Nichkhun
- 特别公演:Rainbow Synchronize
- 游泳嘉宾:郑达莱
- 队伍:
- A队:MBLAQ
- B队:T-ara、Davichi、SeeYa、超新星、SG Wannabe
- C队:After School
- D队:BEAST、G.NA、4Minute
- E队:SISTAR
- F队:U-KISS
- G队:Secret
- H队:INFINITE
- I队:胜利(BIGBANG)、IU
- J队:ZE:A、Nine Muses、Jewelry
- K队:Rainbow
- L队 :2AM、8Eight
- M队:Brown Eyed Girls
- N队:2PM、miss A
- O队:SHINee、f(x)、TRAX
- P队:元祖IDOL、演员联合队(金烔完、简美妍、李章宇、Marcos、皇甫惠静、蔡妍、孙昊永等)
- Q队:新人IDOL联合队(NS允智、Touch、Dal★Shabet、TEEN TOP)
第三届 中秋特辑[编辑]
第四届 春节特辑[编辑]
- 比赛日期:2012年1月24日&2012年1月25日
- 比赛地点:蚕室室内体育馆
- 比赛项目:7项
- 比赛分队:150余人
- 奖牌总数:33枚
- 担当主持:金济东、吴尚镇、Boom、利特、尹如春
- 代表宣誓:Andy、Uie、斗俊
- 特别公演:利特、Boom
- 游泳嘉宾:崔圭雄
- 队伍:
第五届 伦敦奥运会[编辑]
- 比赛日期:2012年7月25日&2012年7月26日
- 比赛地点:木洞竞技场
- 比赛项目:共8项
- 奖牌总数:33枚
- 担当主持:银赫、金成柱、金荣满、尹如春、Boom
- 圣火传递:赵权(2AM)、金桐俊(ZE:A)、Fei(miss A)、宝拉(SISTAR)
- 特别公演:Boom
- 队伍:
第六届 春节特辑[编辑]
- 比赛日期:2013年2月11日
- 比赛地点:高阳市内体育馆
- 比赛项目:共5项
- 奖牌总数:33枚
- 担当主持:全炫茂、李辉宰、尹汝春、允惠英(射箭)、赵权、梁耀燮
- 宣誓代表:金桐俊(ZE:A)、宝拉(SISTAR)
- 队伍 :
- A队:SHINee、EXO、Girl's Day
- B队:SISTAR、Boyfriend、DMTN
- C队:ZE:A、Nine Muses
- D队:FTIsland、4Minute、CNBLUE、 Apink、BTOB、卢志勋
- E队:2AM、miss A、MBLAQ、Dal★Shabet
- F队:TEEN TOP、Andy、Kara、Rainbow、A-JAX、100%
- G队:INFINITE、After School、Hello Venus、Tasty
- H队:T-ara、Secret、B.A.P、SPEED
- I队:Defconn、Brown Eyed Girls、Shorry J、NS允智、Sunny Hill、Ailee、Crazyno、安宰贤、朴志云、陈静善、宋海娜
- J队:GLAM、NU'EST、D-Unit、Ledapple、MYNAME、VIXX、Bigstar、SPICA、C-CLOWN、M.I.B、EXID、TAHITI、TWO X
第七届 中秋特辑[编辑]
- 比赛日期:2013年9月19至20日
- 比赛地点:高阳综合体育馆
- 比赛项目:共6项
- 奖牌总数:29枚
- 担当主持:全炫茂、金济东、尹汝春、Defconn、允惠英(射箭)、许日厚(足球)、李秉镇(足球)、李尚勋(足球)、李昌元(足球)、孟胜智(记者)、李起光
- 宣誓代表:秀智(miss A)、金桐俊(ZE:A)
- 队伍:
- A队:2AM、miss A、Rainbow、TEEN TOP、100%、B1A4、TAHITI、A-JAX
- B队:INFINITE、Girl's Day、Henry、EXO、Dal★Shabet、AOA、Tasty
- C队:ZE:A、Jewelry、Nine Muses、U-KISS、VIXX、SPICA
- D队:MBLAQ、卢志勋、BEAST、Secret、Apink、BTOB、B.A.P、Hello Venus
- E队:孙振英、Shorry J、金京镇、具子明、MYNAME、Bigstar、Mr Mr、PURE、Phythm Power、Ledapple、少年共和国、NU'EST、M.Pire、K Hunter、Ladies' Code、BESTie、Chocolat、Crayon Pop、Tiny-G、Skarf、WA$$UP、Stellar
第八届 春节特辑[编辑]
- 比赛日期:2014年1月30至31日
- 比赛地点:蚕室室内体育馆、蚕室学生体育馆(足球、跳高)、首尔冬季冰上体育馆(冰壶)
- 比赛项目:共10项
- 奖牌总数:30枚
- 担当主持:全炫茂、金成柱、神童、李秉镇、尹汝春、允惠英(射箭)、孟胜智、黄光熙(ZE:A)、许日厚、李昌焕(足球)、杨在峰(冰壶)、黄济成
- 宣誓代表:珉豪(SHINee)、尹斗俊(BEAST)、金桐俊(ZE:A)、宝拉(SISTAR)
- 队伍:
- A队:珉豪(SHINee)、EXO、INFINITE、Dal★Shabet、Tasty、NU'EST、Hello Venus、After School、Surprise、Block B、Royal Pirates、WA$$UP、白承宪
- B队:MBLAQ、卢志勋、BEAST、Secret、Apink、BTOB、B.A.P、AOA、PURE、4Minute、Girl's Day、Jjum、TINT、C-CLOWN
- C队:ZE:A、Jewelry、Nine Muses、A-JAX、VIXX、Bigstar、K Hunter、Rainbow、少年共和国、Tiny-G、M.I.B、Blady、LPG、Topp Dogg
- D队:宝拉(SISTAR)、林瑟雍(2AM)、B1A4、100%、TAHITI、TEEN TOP、伟大的诞生、Crayon Pop、Ladies' Code、防弹少年团、BESTie、Skarf、History
- 纪录:女子射箭出现完美箭法[注 6](RAINBOW 金栽经)
第九届 春节特辑[编辑]
- 比赛日期:2015年2月19至20日
- 比赛地点:高阳室内体育馆
- 比赛项目:共9项
- 奖牌总数:24枚
- 担当主持:全炫茂、金成柱、利特(射箭)、金正根、黄光熙(足球)、李尚允、李昌奂、艺媛(足球)、尹汝春
- 宣誓代表:赵权(2AM)、金桐俊(ZE:A)、宝拉(SISTAR)、Luna(f(x))、太真儿(演唱《手拉手》)
- 队伍:
- A队:Apink
- C队:BEAST、BTOB、4Minute、卢志勋
- D1队:KARA、Rainbow、A-JAX
- D2队:Girl's Day
- F队:AOA、CNBLUE
- H队:Dal★Shabet
- J1队:2AM、2PM、miss A、GOT7、善美
- M队:洪真英
- P队:After School、Tasty
- S1队:Super Junior、SHINee、f(x)、EXO
- S2队:ZE:A、Nine Muses
- S3队:SISTAR、Boyfriend、周永
- T1队:Secret、SONAMOO
- T2队:TEEN TOP、100%
- W1队:INFINITE、Lovelyz
- W2队:B1A4
- Y队:EXID、C-CLOWN
- 我是第一次参加队:HIGH4、朴宝蓝、GFRIEND、MADTOWN、UNIQ、4TEN、HALO、B.I.G、LU:KUS、ZEAST、Purfles、Asen
- 隐藏的高手们队:TAHITI、NS允智、少年共和国、MYNAME、History、大国男儿、WA$$UP、Bigstar、Topp Dogg、Mr Mr、James(Royal Pirates)
- 纪录:女子射箭出现完美箭法[注 6](EXID 正花)
第十届 中秋特辑[编辑]
- 比赛日期:2015年9月29至30日
- 比赛地点:高阳室内体育馆
- 比赛项目:共8项
- 奖牌总数:21枚
- 担当主持:全炫茂、利特、黄光熙、金永哲、尹汝春、李太贤(摔跤)、允惠英(射箭)、吴志源(篮球)
- 宣誓代表:L(INFINITE)、雪炫(AOA)、Baro(B1A4)、孙娜恩(Apink)
- 开幕式表演:INFINITE、KARA、Block B、EXO(Suho、伯贤)(演唱《手拉手》)、浮儿(POA)
- 队伍:
- 应有尽有队:Super junior、SHINee、CNBLUE、INFINITE、AOA、Red Velvet、Lovelyz、N.Flying、Yuta(SM ROOKIES)、在玹(SM ROOKIES)
- 女战士队:KARA、Rainbow、Dal★Shabet、EXID、MINX、GFRIEND
- 极速青春队:ZE:A、SISTAR、Nine Muses、B1A4、柳昇佑、Oh My Girl、MONSTA X
- 社长是谁队:Noel、Wonder Girls、郑珍云、李昶旻、李贤、miss A、白娥娟、防弹少年团、BESTie、GOT7
- 上岁数队:T-ara、Secret、Girl's Day、SONAMOO、DIA
- 王者归来队:4Minute、BEAST、Apink、卢志勋、BTOB、CLC、2Yoon
- 真正男子汉队:Andy、TEEN TOP、Block B、MYNAME、VIXX、100%、UP10TION
- 民间高手队:Shoory、Bigstar、SPEED、History、少年共和国、WA$$UP、Topp Dogg、Bigflo、HALO、朴宝蓝、POTEN、MADTOWN
- 世界队:Nichkhun、Fei(miss A)、康男、Sam Carter、王嘉尔、段宜恩、1Kyne、李汶翰、周艺轩、Lenna、Shannon、Sorn、Vernon
- 新手队:Sleepy、Soyumi、Z.Hera、NC.A、Between、七年一组、Lip Service Melody Day、MAMAMOO、传说、LABOUM、Wanna.B、Rubber Soul、SEVENTEEN
- 女子射箭金牌:MAMAMOO
- 纪录:女子射箭出现完美箭法[注 6](EXID 慧潾)
第十一届 春节特辑[编辑]
- 播放时间:2016年2月9日至10日
- 比赛地点:高阳市内体育馆
- 比赛项目:男子足球、女子射箭、男女混合射箭、男女子田径60米、男女子田径4×100米接力、男女子摔跤
- 比赛分队:6个小队
- 人数:300余人
- 担当主持:全炫茂、黄光熙、利特(Super Junior)、赵权(2AM)、惠利、金永哲、尹汝春、李太贤(摔角)、允惠英(射箭)
- 代表宣誓:陆星材(BTOB),玄建焕(粉丝代表),HANI(EXID),朴世恩(粉丝代表),N(VIXX)
- 开幕式表演:防弹少年团,Apink,VIXX,BTOB
- 参赛人员
- 跑到最后队:防弹少年团、GOT7、TWICE、BESTie
- 老资格队:4minute、BEAST、APINK、卢志勋、BTOB、CLC
- 别人的战斗队:EXO、AOA、B.A.P、Red Velvet、Lovelyz、N.Flying、Yuta(SM ROOKIES)
- 女复仇者队:Girl's Day、Nine Muses、Dal★Shabet、EXID、MAMAMOO、MINX、SONAMOO、GFRIEND
- nom nom nom队:TEEN TOP、VIXX、MYNAME、A-JAX、100%、柳昇佑、MADTOWN
- 初生牛犊队:MONSTA X、SEVENTEEN、OH MY GIRL、Snuper、UP10TION、APRIL、DIA、IMFACT
第十二届 中秋特辑[编辑]
- 播放时间:2016年9月15日
- 比赛分队:7个小队
- 担当主持:全炫茂、惠利(Girl's Day)
- 代表宣誓:陆星材(BTOB)、Yuju(GFRIEND)、田柾国(防弹少年团)、Zico(Block B)
- 队伍:
第十三届 春节特辑[编辑]
- 播放时间:2017年1月30日
- 比赛地点:高阳市内体育馆
- 比赛项目:女子射箭、男女混合射箭、男女子田径60米、男女子田径4×100米接力、女子艺术体操、男子团体有氧健身操
- 人数:38队,194名偶像参与
- MC:全炫茂(连续8年主持)、李秀根、郑恩地(Apink,连续参与10次,首度主持)、尹汝春(MBC田径正式比赛解说员)、尹惠英(1996年亚特兰大奥运射箭金牌)、车尚恩(MBC奥运女子体操解说员兼教练)、宋英姬(韩国健身操协会会长)
- 代表宣誓:雪炫(AOA)、Baro(B1A4)、子瑜(TWICE)、V(防弹少年团)。
- 开幕式表演:大会操,编舞(SEVENTEEN),应援团长:灿多(B1A4)、多贤(TWICE)、Yerin(GFRIEND)、DK(SEVENTEEN)。
- 参赛人员:B1A4、TWICE、AOA、防弹少年团、SEVENTEEN、EXO、EXID、B.A.P、Red Velvet、VIXX、Monsta X、GFRIEND、ASTRO、KNK、宇宙少女、LABOUM、SONAMOO、Lovelyz、UP10TION、OH MY GIRL、gugudan、SF9、NCT127、Snuper、FIESTAR、IMFACT、Melody Day、MIXX、NU'EST、Brave Girls、MADTOWN、HEYNE、VICTON、Berry Good、Hello Venus、全敏京、H.U.B
- 纪录:首度0事故和放送室内医疗团队画面、首度有“大会操”、首度由大韩田径联盟颁发感谢奖牌(感谢其发扬田径运动与田径大众化的努力)、首度有女子韵律体操选手挑战“棒操”、首度有女子韵律体操选手做出“球体平衡动作”。
第十四届 春节特辑[编辑]
- 播放时间:2018年2月15日
- 比赛地点:高阳市内体育馆
- 比赛项目:保龄球、女子射箭、男女混合射箭、男女子田径60米、女子艺术体操、男子团体有氧健身操
- 人数:约265人
- MC:全炫茂(连续9年主持;偶运会吉祥物)、利特(Super Junior)、尹普美(Apink,连续参与10次,首度主持)、尹汝春(MBC田径正式比赛解说员)、圣圭(INFINITE,保龄球)、Hani(EXID,保龄球)、崔福音(14年韩国保龄球国手经历)、娜琏(TWICE,艺术体操)、尹惠英(1996年亚特兰大奥运射箭金牌)、车尚恩(MBC奥运女子体操解说员兼教练)、许志成(韩国健身操协会国际理事)、瑟琪(Red Velvet,有氧体操)。
- 代表宣誓:Irene(Red Velvet)、志效(TWICE)、S.Coups(SEVENTEEN)、Shownu(MONSTA X),以及14组偶像组合之队长们。
- 开幕式表演:EDM风开场(朴明洙)
- 参赛人员:Highlight、BTOB、NU'EST W、VIXX、SEVENTEEN、NCT、Golden Child、VICTON、ASTRO、MONSTA X、Red Velvet、Oh My Girl、宇宙少女、gugudan、UP10TION、Snuper、H.U.B、S.I.S、Dreamcatcher、LABOUM、KNK、APRIL、CLC、Weki Meki、EXO、Wanna One、Apink、TWICE、DIA、THE BOYZ、PRISTIN、IMFACT、Lovelyz、Yuseol、敏书、BLK、ONF、(待补)
- 纪录:偶像组合之队长们亦需站出来,代表该组合进行宣示、男子田径60米起跑犯规乙次(VICTON韩胜宇;第二次则是有鸣枪但枪声未响,故不计起跑犯规。)、Hani(EXID,首次担任偶运会保龄球MC)、女子艺术体操首次出现fouette 转体4圈(宇宙少女程潇)、女子保龄球首轮弃权(MAMAMOO颂乐海外行程受伤)。
第十五届 中秋特辑[编辑]
- 播放时间:2018年9月25日
- 比赛地点:高阳市内体育馆
- 比赛项目:男子室内足排球、男女子射箭、男女子田径60米、男女子田径4×100米接力、男女子保龄球、女子韵律体操
- 人数:约250人
- MC:全炫茂(连续10年主持;偶运会吉祥物)、利特(Super Junior)、娜琏(TWICE)、Boom(主播)、Yura(Girl's Day,保龄球)、崔民赫(大邱北区厅实业队选手)、尹惠英(第26届亚特兰大奥运射箭团体战金牌)、加姆斯特(现任MBC数字广播解说员的足球BJ)、姜胜淏(网式足球)、车尚恩(MBC奥运女子体操解说员兼教练)、JooE(MOMOLAND,网式足球、射箭、男子60M田径决赛采访)、胜宽(SEVENTEEN,韵律体操、女子60M田径决赛采访)、尹汝春(MBC田径正式比赛解说员)
- 代表宣誓:无
- 开幕式表演:无
- 参赛人员:Super Junior(神童—保龄球)、梁世炯(保龄球)、Wanna One、SEVENTEEN、VIXX、VICTON、UNB、NU'EST W、NCT、ASTRO、Golden Child、MXM、Stray Kids、THE BOYZ 、BLANC7、ONF、金桐俊(网式足球)、黄正夏(网式足球)、柳昇佑(网式足球)、金炫秀(网式足球)、APRIL、CLC、Red Velvet、fromis_9、TWICE、Elris、PRISTIN、MOMOLAND、GFRIEND、宇宙少女、(G)I-DLE、Nine Muses、gugudan、HEY GIRLS、GBB、Dreamcatcher、Weki Meki、UP10TION
- 纪录:女子射箭出现完美箭法[注 6](Red Velvet Irene)、女子田径60米起跑犯规乙次(fromis_9 李娜炅)、女子田径60米金牌取消资格(fromis_9 李娜炅)[注 7]、男子田径400米接力铜牌取消资格(UNB)[注 8]
第十六届 春节特辑[编辑]
- 播放时间:2019年2月5日
- 比赛地点:高阳市内体育馆
- 比赛项目:男子室内PK大战、男女子射箭、男女子田径60米、男女子田径4×100米接力、男女子保龄球、女子韵律体操
- 人数:约360人
- MC: 全炫茂、利特(Super Junior)、Sana(TWICE)
- 代表宣誓:车银优(ASTRO)、子瑜(TWICE)、B.I(iKON)
- 开幕式表演:佛兰迪·茂克瑞(全炫茂)
- 参赛人员:Super Junior (利特、神童、银赫—保龄球)、EXO (灿烈—保龄球)、ASTRO、iKON、SEVENTEEN、MONSTA X、NCT127、Golden Child、Stray Kids、SF9、UP10TION、IMFACT、ONF、Samuel、炯燮x义雄、IN2IT、D-CRUNCH、ATEEZ、THE BOYZ、NOIR、TRCNG、Voisper、BLACK6IX、14U、Seven O'Clock、TWICE、Red Velvet、GFRIEND、MONT、 gugudan、MOMOLAND、(G)I-DLE、IZ*ONE、宇宙少女、Weki Meki、LABOUM、APRIL、fromis_9、Cherry Bullet、Elris、DreamNote、NATURE、公园少女、S.I.S、H.U.B、Hashtag、HEY GIRLS、LIPBUBBLE、Icia、HOLICS、Celeb Five(仅参与保龄球)
- 纪录:男子射箭出现完美箭法[注 6](SEVENTEEN 李硕珉)(MONSTA X 基贤)、男子PK大战时,裁判未鸣笛就踢球(MONSTA X 亨源)。
第十七届 中秋特辑[编辑]
- 播放时间:2019年9月12日、13日
- 比赛地点:高阳市内体育馆
- 比赛项目:男子室外足球、男女子射箭、男女子田径60米、男女子田径400米接力、电子竞技、男女子摔跤、女子棒球投球、马术
- 人数:约360人
- MC:全炫茂、利特(Super Junior)、多贤(TWICE)、尹汝春(MBC田径正式比赛解说员)、李太贤(摔跤)、JooE(MOMOLAND,男子摔跤、男子60M田径采访)、楷灿(NCT127,女子摔跤、女子60M田径采访)、胜熙(Oh My Girl,男女子射箭)、尹惠英(1996年亚特兰大奥运射箭金牌)、李洪基(FTIsland,电子竞技)、DinDin(电子竞技)、夏荣(Apink,电子竞技)、全镛埈(电子竞技)、秀斌(宇宙少女,足球)
- 代表宣誓:Mark(NCT127)、礼志(ITZY)
- 开幕式表演:(UV)
- 参赛人员:ASTRO (车银优 未参加)、AB6IX、BLACK6IX、D1CE、Golden Child、NCT127(JOHNNY 、YUTA 、DOYOUNG、JAEHYUN 、MARK)、SF9、ONF、Stray Kids、NOIR、PENTAGON、TREI、VERIVERY、CIX、THE BOYZ、ITZY、NCT DREAM(仁俊、渽民、辰乐、志晟—电子竞技)、DIA(电子竞技)、VAV、TWICE(多贤、彩瑛、子瑜—射箭)、Red Velvet(瑟琪、Wendy-棒球投球)、(G)I-DLE、IZ*ONE、公园少女、Weki Meki、宇宙少女、fromis_9、Cherry Bullet、本月少女、MOMOLAND(慧彬、Jane、娜允、JooE 、妸仁、Nancy)、Oh My Girl、Dreamcatcher、EVERGLOW、Berry Good、Lovelyz(美珠、Kei、叡仁—射箭)、DKZ
- 纪录:男子射箭出现完美箭法[注 6](Stray Kids Lee Know)。
第十八届 春节特辑[编辑]
- 播放时间:2020年1月24日∼25日、27日
- 比赛地点:仁川南洞体育馆
- 比赛项目:
- 人数:
- MC: 全炫茂、利特(Super Junior)、多贤(TWICE)、JooE(MOMOLAND,男子摔跤、男子60M田径采访)、大辉(AB6IX,女子摔跤、女子60M田径采访)、胜熙(Oh My Girl,马术)、神童(Super Junior,电子竞技)、DinDin(电子竞技)、洪真英(电子竞技)、秀斌(宇宙少女,足球)
- 代表宣誓:
- 开幕式表演:
- 参赛人员:1TEAM、1THE9、3YE、(G)I-DLE、AB6IX(田雄、大辉)、AOA(惠晶)、Apink(普美)、APRIL、ARIAZ、ATEEZ、BDC、青空少年、Cherry Bullet、DIA、DONGKIZ、Golden Child、gugudan、公园少女、HASHTAG、河成云、ITZY、JBJ95、郑世云、金在奂、本月少女、MAMAMOO(玟星)、MOMOLAND、MONSTA X(民赫、亨元、I.M)、N.Flying、Nature(Saebom、Haru、Loha、Uchae、Sunshine)、NCT DREAM(Jeno、渽民、辰乐)、NewKidd、NOIR、Oh My Girl(孝定、YooA、胜熙)、ONF、OnlyOneOf、朴志训、Pink Fantasy、Purplebeck、Rocket Punch、Saturday、SEVENTEEN(Hoshi、胜宽、Dino[需要消歧义])、Seven O'Clock、SF9、South Club、SPECTRUM、Stray Kids(HAN不参加)、UP10TION(善燏、欢喜)、VERIVERY、VICTON、We in the Zone、宇宙少女(多愿不参加)
- 纪录:
历届得奖[编辑]
第一届
- 男子跳远
- 男子田径100米
- 男子田径110米跨栏
- 男子田径4×100米接力
- 男子标枪
- 女子跳高
- 女子田径100米
- 女子田径110米跨栏
- 女子田径4×100米接力
- 金牌:SISTAR (1分17秒50)
- 银牌:Nine Muses、Jewelry
- 铜牌:孙淡妃、After School
- 女子标枪
- 综合优胜
第二届
- 男子50米自由泳
- 男子跳高
- 男子田径50米
- 男子田径50米跨栏
- 女子50米自由泳
- 女子跳高
- 女子田径50米
- 综合优胜
第三届
- 男子跳远
- 男子跳高
- 男子田径110米跨栏
- 男子竞走
- 全体取消资格
- 男子田径100米
- 男子田径4×100米接力
- 金牌:伟大的诞生、8Eight、MIGHTY MOUTH、Fany (50秒24)
- 银牌:ZE:A (50秒51)
- 铜牌:Super Junior、SHINee、TRAX (52秒47)
- 女子跳高
- 女子田径110米跨栏
- 女子竞走
- 金牌:SISTAR (50秒99)
- 银牌: Apink (53秒03)
- Jewelry、Nine Muses (51秒75)【取消资格】
- 女子田径100米
- 女子田径4×100米接力
- 金牌:SISTAR (1分05秒87)
- 银牌:Nine Muses (1分05秒97)
- 铜牌:Dal★Shabet(1分07秒63)
- 综合优胜
- 第一名:ZE:A、Nine Muses、Jewelry (4金1银2铜)
第四届
- 男子50米自由泳
- 金牌:Shorry J(MIGHTY MOUTH)(33秒77)
- 银牌:Daniel(DMTN) (33秒96)
- 铜牌:Marco (36秒69)
- 男子跳高
- 男子田径50跨栏
- 男子200米竞走
- 金牌:BEAST
- 银牌:金钟民、MIGHTY MOUTH、金京镇
- 铜牌:MBLAQ
- 男子田径50米
- 男子田径4×100米接力
- 女子50米自由泳
- 女子跳高:
- 金牌:嘉熙(After School) (1m25)
- 银牌:NS允智 (1m20)
- 铜牌:珉雅(Girl's Day) (1m15)
- 女子田径50米跨栏
- 女子200米竞走
- 女子田径50米
- 金牌:佳恩(Dal★Shabet)(7秒6)
- 银牌:银㩼(Nine Muses)
- 铜牌:宝拉(SISTAR)
- 女子田径4×100米接力
- 金牌:SISTAR
- 银牌:Nine Muses & Jewelry
- 铜牌:After School
- 综合优胜
- 共同第一名:After School、INFINITE(2金1银2铜) & SISTAR、Boyfriend(2金1银2铜)
第五届
- 乒乓男女混合双打
- 新芽IDOL400米赛跑
- 男子第一:储晓祥(CROSS GENE)
- 女子第一:Tia(Chocolat)
- 男子击剑金牌
- 男子射箭:
- 女子射箭
- 男子跳远:
- 男子跳高:
- 男子田径100米
- 男子田径110米跨栏
- 男子田径200米竞走接力
- 男子金牌:2AM
- 女子击剑金牌
- 女子跳高
- 金牌:宝拉(SISTAR) (1m25)
- 银牌:珉雅(Girl's Day) (1m20)
- 铜牌:NS允智 (1m15)
- 女子田径100米
- 金牌:佳恩(Dal★Shabet) (15秒63)【新纪录】
- 银牌:银㩼(Nine Muses) (16秒24)
- 铜牌:宝拉(SISTAR) (16秒26)
- 女子田径200米竞走接力
- 女子金牌:SISTAR(48秒53) 【新纪录】
第六届
- 男子射箭:
- 女子射箭
- 男子跳高:
- 男子田径70米跨栏:
- 男子田径70米:
- 女子田径70米:
- 金牌:智秀(TAHITI)9秒49
- 银牌:银㩼(Nine Muses)9秒50
- 铜牌:佳恩(Dal★Shabet)9秒55
- 男子田径4x100接力:
- 男女混合田径4x100接力:
- 金牌:DMTN、SISTAR、Boyfriend
- 银牌:ZE:A、Nine Muses
- 铜牌:MBLAQ、2AM、Dal★Shabet
- 女子跳高
- 综合优胜
第七届
- 女子跳高:
- 男子跳高:
- 女子田径100米:
- 男子田径100米:
- 男子田径4x100接力:
- 女子田径4x100接力:
- 金牌:[D队]Apink 1分11秒30
- 银牌:[B队]Dal★Shabet 1分11秒87
- 铜牌:[A队]Rainbow 1分13秒42
- 女子田径200米竞走接力:
- 男子射箭:
- 女子射箭:
- 金牌:[A队]Rainbow
- 银牌:[B队]Girl's Day
- 铜牌:[D队]Secret
- 五人足球:
- 综合优胜
- MVP
第八届
- 女子田径60米:
- 男子田径60米:
- 男子跳高:
- 男子射箭:
- 女子射箭:
- 女子冰壶:
- 金牌:[C队]LPG
- 银牌:[B队]Girl's Day
- 男子田径4x100接力:
- 女子田径4x100接力:
- 金牌:[B队]Apink
- 银牌:[A队]Hello Venus + After School
- 铜牌:[C队]Rainbow
- 混合田径4x100米接力:
- 男子足球:
- 综合优胜
- MVP
第九届
- 男子田径4x100接力:
- 女子田径4x100接力:
- 金牌:[S3队]SISTAR
- 银牌:[A队]Apink
- 铜牌:[H队]Dal★Shabet
- 男子跳高:
- 女子跳高:
- 男子田径60米:
- 女子田径60米:
- 射箭女子团体赛:
- 男子五人足球:
- 男子篮球:
- 综合优胜
第十届
- 男子田径4x100接力:
- 女子田径4x100接力:
- 金牌:[女战士队]EXID
- 银牌:[女战士队]Dal★Shabet
- 铜牌:[极速青春队]Oh My Girl
- 男子田径60米:
- 女子田径60米:
- 金牌:[女战士队]佳恩(Dal★Shabet)
- 银牌:[女战士队]具荷拉(KARA)
- 铜牌:[极速青春队]Binnie(Oh My Girl)
- 射箭女子团体赛:
- 摔跤女子团体赛:
- 金牌:[极速青春队]Nine Muses
- 银牌:[王者归来队]Apink
- 男子足球:
- 男子篮球:
- 金牌:江南湖人队
- 银牌:投篮公牛队
- 综合优胜
- 社长是谁队
第十一届
- 男子田径4x400接力:
- 女子田径4x400接力:
- 摔跤男子团体赛:
- 摔跤女子团体赛:
- 男女混合射箭团体赛:
- 女子射箭团体赛:
- 金牌:[女复仇者队]EXID(率智 6,9,10;慧潾 8,8,8;正花 8,10,10,8;总分:85)
- 银牌:[别人的战斗队]Red Velvet
- 女子田径60米:
- 男子田径60米:
- 男子足球:
- 金牌:[FC清潭]
- 银牌:[球门联赛队]
- 综合优胜
- [老资格队]
第十二届
- 女子团体射箭:
- 男子团体射箭:
- 男子田径60米:
- 女子田径60米:
- 女子400米接力:
- 金牌:Oh My Girl
- 银牌:EXID
- 铜牌:GFRIEND
- 男子400米接力:
- 艺术体操:
- 特别比赛5人制足球:
- 综合优胜
- B队
第十三届
- 女子团体射箭:
- 男子团体射箭:
- 男子田径60米:
- 女子田径60米:
- 女子400米接力:
- 男子400米接力:
- 女子韵律体操(个人赛):
- 男子有氧体操(团体赛):
第十四届
- 女子团体射箭:
- 男子团体射箭:
- 男子田径60米:
- 女子田径60米:
- 女子400米接力:
- 男子400米接力:
- 女子韵律体操(个人赛):
- 男子有氧体操(团体赛):
- 本项目不设共同金牌,若同分时将以实施分高的队伍排序在前。
- 金牌:ASTRO(总分18.95;艺术分9.55,实施分9.40,扣分0.00)
- 银牌:THE BOYZ(总分18.30;艺术分9.25,实施分9.05,扣分0.00)
- 铜牌:Golden Child(总分18.20;艺术分9.20,实施分9.00,扣分0.00)
- 男子保龄球:
- 女子保龄球:
第十五届
- 女子团体射箭:
- 男子团体射箭:
- 男子田径60米:
- 金牌:Y(Golden Child),成绩7秒60。
- 银牌:长埈(Golden Child)、Jean Paul(BLANC7),成绩7秒668。
- 女子田径60米[注 10]:
- 女子400米接力:
- 男子400米接力:
- 女子韵律体操(个人赛):
- 男子室内足排球(团体赛):
- 金牌:JC足球王
- 银牌:皇家赢家队
- 铜牌:
- 男子保龄球:
- 女子保龄球:
第十六届
- 女子团体射箭:
- 男子团体射箭:
- 男子田径60米:
- 金牌:Y(Golden Child),成绩7秒520。
- 银牌:南润成(NOIR),成绩7秒521。
- 铜牌:李长埈(Golden Child),成绩7秒528。
- 女子田径60米:
- 女子400米接力:
- 男子400米接力:
- 金牌:ASTRO,成绩57秒12。
- 银牌:Golden Child,成绩59秒60。
- 铜牌:Stray Kids,成绩1分0秒09。
- 女子艺术体操:
- 男子室内PK大战:
- 男子保龄球:
- 女子保龄球:
- 金牌:gugudan(世正)、(美娜)
- 银牌:Celeb Five
- 铜牌:
第十七届
- 女子团体射箭:
- 男子团体射箭:
- 男子田径60米:
- 金牌:Hwal Chan(GreatGuys),成绩7秒39。
- 银牌:南润成(NOIR),成绩7秒43。
- 铜牌:长埈(Golden Child),成绩7秒45。
- 女子田径60米:
- 女子400米接力:
- 男子400米接力:
- 男子室内PK大战:
- 男子团体摔跤:
- 女子团体摔跤:
- 女子棒球开球:
- 金牌:智媛(Cherry Bullet)
- 银牌:礼志(ITZY)
- 铜牌:祚弦(Berry Good)
- MVP (最高投速):礼志(ITZY)
- 电子竞技(个人):
- 电子竞技(团体):
- 金牌:NCT DREAM(仁俊、渽民、辰乐、志晟)
- 银牌:TERI & Dreamcatcher(裕贤)
- 铜牌:1THE9(勇河、艺灿、暏炎、成原)
- 马术:
- 金牌:朴池原(Fromis_9)
- 银牌:鹤年 (THE BOYZ)
- 铜牌:祚弦(Berry Good)
第十八届
- 女子团体射箭:
- 男子团体射箭:
- 男子田径60米:
- 女子田径60米:
- 金牌:May(Cherry Bullet),成绩9秒68。
- 银牌:宥知(3YE),成绩9秒95。
- 铜牌:智媛(Cherry Bullet),成绩10秒01。
- 女子400米接力:
- 金牌:Cherry Bullet,成绩1分10秒93。
- 银牌:Nature,成绩1分13秒66。
- 铜牌:宇宙少女,成绩1分13秒97。
- 男子400米接力:
- 金牌:Golden Child
- 银牌:VERIVERY
- 铜牌:DONGKIZ
- 男子室内足球PK大战:
- 男子团体摔跤:
- 金牌:ATEEZ(友荣、润浩、吕尚)
- 银牌:Golden Child
- 铜牌:
- 女子团体摔跤:
- 女子棒球开球:
- 电子竞技(个人):
- 金牌:河成云(Solo联合队)
- 银牌:朴志训(Solo联合队)
- 铜牌:Y(Golden Child)
- 电子竞技(团体):
- 电子竞技(FIFA):
- 马术:
花边新闻[编辑]
- 偶运会因为录制时间长,加上常有受伤事故,2018年起,热身操后和艺人代表宣誓前都会有镜头显示在场的医疗及救护团队,以符合国际运动基本安全标准。
- 偶运会开场曲:Koreana -《手拉手》,仿照1988年汉城奥运会。
- 女团Girl's Day成员于韩国tvN综艺节目《人生酒馆》中,提及有许多偶像情侣参与偶像明星运动会[16][17][18]。
- 女团LABOUM成员率滨亦提及偶运会是“恋爱丛林”[19]。
- 女团DIA成员郑彩娟则提及会有偶像偷偷塞小纸条向心仪偶像示好[19]。
- 韩国YouTuber“韩国东东”和前SM员工“摩托叔叔”提及偶像运动会中谈恋爱的情形[20]。
- YG旗下艺人自2010年起不会出席。2019年上半年,适逢运动会10周年纪念而让iKON破格出席[21]。
- 自2011年起,尹汝春旁述推荐的径赛夺冠热门人选,都会大热倒灶,不然在决赛前止步,不然在决赛失误或滑倒倒下而丧失金牌[22];然而2018年中秋,他成功的预测所有男、女子组60m新晋热门人选,不过仍于女子接力部分被宇宙少女打破。2019年,成功预测 IZ*One 爆冷夺冠。2020年春节,却在整个环节压倒性败给多贤。
- 自2019年,摔跤回归起,李太铉预想率高达95%,但其中原因,是因为他也是集训教练。
- 2011年的男子4x50m 男子竞走,曾因全员跑步犯规,而需要重新比赛,因为第二次也是再犯,所以全员丧失资格。利特也在该比赛里。2021年的访谈节目正式以正确姿势走完10m。斗俊在12年室内赛拿下金牌。普美在13年也拿下铜牌。
- 2014年春节,唯一一次加入冰壶,也是史上唯一一个冬季奥运会的比赛项目。2018年女子冰壶队(荣美队)才在平昌夺下银牌。
- 该比赛,珉雅 (Girl's Day)因不知道冰壶颜色更改,所以一直拿着红色冰壶,她却直接把它(重20公斤)拿起,放回原位。
- 2015是男子田径丰收年,因为改为8人赛,赵权 (2AM)、桐俊 (ZE:A)、旼赫 (BTOB)和BARO (B1A4)四代径赛冠军同时进入决赛。桐俊赢得金牌,赵权因摔倒而无缘争夺奖牌。BARO、旼赫却在倒数三、二名。
- 2016年新年,VIXX、BTOB、防弹少年团在唱《手拉手》时,破格从观众入口进场、普美、南珠 (Apink)以猴子装扮在自家粉丝身后进场。Jin、V (BTS)也佯装是摄像导演进场。
- 在2018年中秋的射箭比赛,全炫茂打赌:如果gugudan完成5次9段[注 11],或任何人完成“完美箭法”[注 12],会送全场参赛者炸鸡晚餐[23]。Red Velvet队长Irene在决赛对战gugudan时,第一箭完成“完美箭法”[24]。虽然有即时兑现,但 Irene本人没有吃,因为她不喜欢吃鸡。
- 2019年春节,Monsta X基现也在准决赛赛第三箭(队中第六箭)完成最完美的“完美箭法”,直接打爆针筒镜头后,摄像机机擦中桌脚。Seventeen DK 也在决赛达成,也全中40分。全炫茂没有旁述,Irene 也没有参赛。Gugudan反而以平均每箭9分,击败全中40分的子瑜,和三连发8分的多贤。美娜也差5mm,完成“完美箭法”。
- EXID 因有3位团员完成完美箭法 (率智 (练习时)、正花、慧潾),成为第一组被退役的女团。[25]
- 2019年春节,适逢运动会10周年纪念,加上《波希米亚狂想曲:摇滚传说》正在全球热播,全炫茂在开场以费迪·茂克利打扮,向全体人员表演Queen串烧曲,也仿制《Live Aid 慈善演唱会》的钢琴、百事可乐和装满啤酒的杯子。可是:因为该次偶运会的饮料赞助商是Gova & Son (页面存档备份,存于互联网档案馆) 特级咖啡,加上体育馆现场不能喝酒,酒精以美式冰咖啡代替,百事可乐杯以韩国国旗中间的圆圈代替。2021年的访谈透露:因为全炫茂是音痴,加上歌曲音域异常的高,他想以对嘴方式表演,却被否决。现场表演时也在高音部破音,剪接时更没有接驳上练习时唯一一次唱好的版本,所以在2021年承诺会再表演一次。
- 2019年中秋,NCT和宇宙少女囊括男、女团体上最多奖牌,打破单个偶运会奖牌纪录。
- 截至2020年中秋,参加人数已超过3800名偶像。
- 礼志在2021年访谈时透露:2020年新年宣誓时,因举手时举左手而犯规,被导演要求重录。
- 珉豪 (SHINee)在2021年访谈时透露:他效力FC清潭时,其教练是现役越南国家队教练 - 朴恒绪,而Goaldesliga 克制他的守门员是卢志勋,两队在2016年的准决赛打成1-0,FC清潭胜。FC清潭的教练则是当时刚退役的国手宋锺国。珉豪擅长速度和制空力,斗俊则擅长控球和传球视野。
- Mark (NCT) 因为不擅于眨眼,所以被误以为在射箭时错闭眼睛(右眼拉弓时该用右眼瞄准),Binnie (Oh My Girl)、宋允亨(iKon)确实错眼瞄准箭头。
- 虽然普美(Apink)参加过13次偶运会,拿过10个奖牌,但从没拿过铜牌,也自称自己其实比较擅长投曲球,但投球比赛的固定棒球种是四缝线速球。她也曾在摔跤因体重劣势而在延长赛后体重判决时败北。
- Apink 算是继 Sistar以后,第二代女子4x100m接力金牌常胜军,但早期是公认个人赛苦手。Oh My Girl 成为第三代金牌,直到 IZ*One 在2019年爆冷获胜。Cherry Bullet 现为第五代金牌。
- 电竞从2019年中秋的手游表演赛变成2020年电脑正式赛,但在2021年春节改为户外手游赛,2022年中秋改回电脑赛。个人赛多是“尊坚”防守匿藏型选手获胜。这也是唯一一个男女混战的项目。
- 在2020中秋 PUBG个人赛,April李娜恩恶意犯规,在个人赛与同队的尹彩暻会合和合谋攻击。因为是个人赛,在正式比赛可判处自杀式红牌,唯一逃过处罚的方法是鸣枪错过目标。Wyatt 也在体力剩1%时试图潜水,却因缺氧而自杀。
- 2020年春节:男子60米出现“三灿争霸战”:Stray Kids 方灿、Victon 许灿和GreatGuys “弓召”灿,但由NOIR 南润成胜出。
- 从2010-2020年,所有选手在径赛项目跑步的总距离是大约21610公里,大概是礼志 (ITZY)从首尔跑回全州老家的距离。
- 2010-2020年,历年有参与偶运会的非偶像:宋锺国、朴恒绪、李莞(演员,金泰希亲弟)徐康俊、孔明(5urprise,道英(NCT)哥哥)、徐芝释(演员、2018年足球队教练)、李章宇(演员)、安宰贤(模特、演员)、韩基范(前篮球国手、2020年春节带领热身操,和在足球点球赛担任裁判)、许一厚、徐仁(MBC足球主播,参加FIFA22比赛)
- 已于点球比赛三冠王的方灿成为史上第一位换角的选手,3冠时期是射手,但在2020年春节则是守门员。
- 2022年8月1日(录制日)中秋偶运会回归。增设男、女体育舞蹈,代替女子韵律体操。参赛者中,只有Kep1er 沈小婷拥有偶像出道前相关训练和参赛经验。
- 2022年中秋,Twice 已从偶运会退役,但多贤作为主持人之一而成为唯一代表,也是 JYP娱乐最大家族聚会。当中也有前练习生和选拔生:Kep1er 坂本舞白 (前 ITZY 预备成员)、STAYC 朴莳恩、曹柔理 (面试落选生)均有出席。
- 2022年中秋,崔叡娜成为第一位需要“寻人广播”的艺人。[26]
注释与参考资料[编辑]
注释[编辑]
- ^ 第一次全倒直接拿30分,补中是第一次开回分再加10分(最高19分,最低10分)。因为十回为一局,所以完美分依然是300分,但在这个计分方法,逆转结果比较常出现。
- ^ 男团制,三人队,球门与室外足球相等,比室内足球宽。两位射手,一位守门员。他只在五球平手后,第六球“决胜球”射门
- ^ 粉丝福利外赛。每队派出一位团员,踢毽子最多次的成员,可分发汉堡包给自团粉丝。男女子分开比赛。
- ^ 四缝线速球队对决,除了速度和准绳度,也以姿势作为考量,最高30分
- ^ 5.0 5.1 5.2 5.3 5.4 5.5 正式400米接力规则为:全程所有选手均不得抢跑道或有任何侵犯其他跑道之行为。再者:在20m交接区外交接棒子,会被判丧失资格。
- ^ 6.0 6.1 6.2 6.3 6.4 6.5 将箭射中箭靶正中央,由于此偶运会于箭靶正中央有镜头,故以射中镜头为判断标的。
- ^ 因其冲线时侵犯GBB Doori的跑道且造成身体碰撞,因而被取消资格。
- ^ 比赛过程中离开自己队伍所属跑道。
- ^ 2018年春节Weki Meki因此而在预赛被取消资格,第2场预赛第2名由CLC补上
- ^ 原本金牌为fromis_9 李娜炅,但因其冲线时侵犯GBB Doori的跑道且造成身体碰撞,因而被取消资格。
- ^ 连续5次9分。
- ^ 正中红心,兼打爆闭路摄影机。
参考资料[编辑]
- ^ 偶像明星運動會改版!為女團增加「韻律體操」項目. 自由时报. 2016-08-16 [2018-01-03]. (原始内容存档于2019-10-28) (中文(台湾)).
- ^ 2017《偶運會》春節特輯 女子體操傳將續辦. nownews. 2016-12-10 [2018-01-03]. (原始内容存档于2020-04-12) (中文(台湾)).
- ^ 《偶運會》中秋特輯8月底錄製. NOWnews今日新闻. (原始内容存档于2016-08-21) (中文(台湾)).
- ^ SEVENTEEN體操表演超神 場邊TWICE學不停. nownews. 2017-02-03 [2018-01-03]. (原始内容存档于2020-04-12) (中文(台湾)).
- ^ 偶運會春節特輯 足球項目將廢除. nownews. 2017-01-12 [2018-01-03]. (原始内容存档于2020-04-12) (中文(台湾)).
- ^ 偶運會春節特輯 足球項目將廢除. Yahoo奇摩新闻. 2017-01-12 [2018-01-03]. (原始内容存档于2019-07-23) (中文(台湾)).
- ^ 기사입력. [단독]'아육대', 파업 여파로 연기 아닌 무산. Naver entertain. 2017-09-04 [2018-01-03]. (原始内容存档于2018-01-04) (韩语).
- ^ 兩台近4,000人罷工 《偶運會》取消拍攝. 东网. 2017-09-04 [2018-01-03]. (原始内容存档于2020-04-12) (中文(中国大陆)).
- ^ 金雪仁. 《偶像運動會》春節複播 利特普美聯手主持. 全星网. 2018-01-03 [2018-01-03]. (原始内容存档于2019-07-28) (中文(台湾)).
- ^ 減少受傷機會 《偶像運動會》增保齡球項目. 东网. 2017-08-16 [2018-01-03]. (原始内容存档于2020-04-12) (中文(中国大陆)).
- ^ [단독] 10주년 '아육대', 추석특집 8월 녹화…e스포츠 종목 신설. naver. 2019-07-04 [2019-08-05]. (原始内容存档于2020-04-12) (韩语).
- ^ 10주년 '아육대', e스포츠-승마-투구 신설…멍때리기 번외경기[공식]. spotvnews. 2019-08-08 [2019-08-08]. (原始内容存档于2020-04-12) (韩语).
- ^ 每队手机型号不一,但全是2019-2020年面世的安卓手机
- ^ 所有犬只最低年龄:11个月(虚岁),最高不可超过6岁(虚岁)。每位狗主可让多只犬只出现,但必须选定一只参赛。 因需要指引犬只路线,即便是最初级路线,狗主必需在旁陪跑。
- ^ 凤凰天使TSKS韩剧社官方账号. 【TSKS】偶像明星锦标赛:名誉殿堂.E01.210211.中字_哔哩哔哩 (゜-゜)つロ 干杯~-bilibili. www.bilibili.com. [2021-02-14]. (原始内容存档于2021-02-13).
- ^ 偶像運動會情侶超多 女團爆偶像間秘密戀愛. 自由时报. 2017-04-19 [2018-01-03]. (原始内容存档于2019-10-01) (中文(台湾)).
- ^ 吴孟庭. Girl's Day爆偶像間偷談戀愛 「偶運會」成表兄弟大會. ETtoday星光云. 2017-04-19 [2018-01-03]. (原始内容存档于2020-09-14) (中文(台湾)).
- ^ 女團爆偶像秘戀場合 歷任男友出席成「表兄弟大會」. 三立新闻. 2017-04-22 [2018-01-03]. (原始内容存档于2017-08-11) (中文(台湾)).
- ^ 19.0 19.1 男星表白方式超离谱 太妍被14人示好. 腾讯娱乐. 2017-09-10 [2018-01-03]. (原始内容存档于2020-04-12) (中文(中国大陆)).
- ^ 李玟仪. 歐巴怎麼談戀愛?前SM員工曝「3大約會方式」:有男偶像到處撩妹. ETtoday星光云. 2018-09-12 [2018-09-12]. (原始内容存档于2020-04-12) (中文(台湾)).
- ^ SM, JYP And YG Artists To Appear On The 2019 Star Athletics Championships. [2018-12-15]. (原始内容存档于2020-04-12).
- ^ ‘아육대’ 윤여춘의 저주 여전했다, 육상경기 이변속출 ‘굴욕’. newsen. 2018-09-28 [2018-12-18]. (原始内容存档于2019-07-24) (韩语).
- ^ '양궁 여신' 아이린이 카메라 렌즈 깨 아이돌 전체에 '치킨' 쏜 전현무. insight. 2018-09-26 [2018-12-18]. (原始内容存档于2020-08-14) (韩语).
- ^ [스브스타] 양궁 '퍼펙트 골드' 기록한 아이린… 전현무 '치킨 공약' 이행. SBS News. 2018-09-27 [2018-12-18]. (原始内容存档于2020-04-12) (韩语).
- ^ just-in random, IDOL WHO BREAKS THE CAMERA - ARCHERY, 2019-03-13 [2019-05-16], (原始内容存档于2021-04-19)
- ^ 是鲁鲁哦. 【崔叡娜】首位在偶运会现场被广播寻人的爱豆哈哈哈哈_哔哩哔哩_bilibili. www.bilibili.com. [2022-08-04]. (原始内容存档于2022-08-04) (中文(简体)).
外部链接[编辑]
- 2011年偶运会新年特辑官方网站 (页面存档备份,存于互联网档案馆)
- 2011年偶运会中秋特辑官方网站 (页面存档备份,存于互联网档案馆)
- 2012年偶运会新年特辑官方网站 (页面存档备份,存于互联网档案馆)
- 2012年偶运会官方网站 (页面存档备份,存于互联网档案馆)
- 2013年偶运会官方网站
- 2014年偶运会官方网站 (页面存档备份,存于互联网档案馆)
- 2015年偶运会官方网站 (页面存档备份,存于互联网档案馆)
- 2016年偶运会官方网站 (页面存档备份,存于互联网档案馆)
- 2017年偶运会官方网站 (页面存档备份,存于互联网档案馆)
- 2018年偶运会新年特辑官方网站 (页面存档备份,存于互联网档案馆)
- 2019年偶运会中秋特辑官方网站 (页面存档备份,存于互联网档案馆)