华侨城站
外观
(重定向自华侨城站)
华侨城站站台 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
位置 | 中华人民共和国 广东省深圳市南山区 华侨城深南大道 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
地理坐标 | 22°32′11″N 113°58′50″E / 22.53639°N 113.98056°E | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
途经线路 | 深圳地铁1号线 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
车站构造 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
站体类型 | 地下车站 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
站厅类型 | 地下站厅 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
出口数目 | 6个 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
车站色系 | 天蓝色 白色 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
站台 | 1个岛式站台 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
历史 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
启用日期 | 2004年12月28日 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
营运信息 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
列车服务时间 | 06:33-23:39 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
邻近车站 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
华侨城站位于中华人民共和国广东省深圳市南山区深圳湾大酒店以北的深南大道地底,于2004年12月28日启用,乃深圳地铁1号线的其中一个站点。车站设计以白色及天蓝色为主,站厅则利用了自然光线达到了节能的效果。
车站结构[编辑]
华侨城站的结构共分二层,其中两个岛式站台设于下层,而上层则为车站站厅。车站并设有两条轨道。
楼层[编辑]
地面 | - | 出入口 | |||||||||||
地下一层 | 站厅 | 站厅、 | |||||||||||
地下二层 | 站台 |
|
出入口[编辑]
华侨城站共设有四个出入口,其中B出口设有垂直电梯。
出口编号 | 出口图片 | 建议前往的目的地 |
---|---|---|
深南大道北侧 光侨街 新侨大厦 华夏艺术中心 康佳集团 城市客栈新侨店 黄金海岸俱乐部 深圳海景奥思廷酒店 海景花园 | ||
深南大道北侧 侨城东街 华侨城 华侨城中学 华夏艺术中心 | ||
深南大道南侧 何香凝美术馆 深圳湾大酒店 东方花园 | ||
深南大道南侧 中国民俗文化村 锦绣中华 | ||
注: 设有盲道 | 设有无障碍电梯 |
运营时刻表[编辑]
行驶方向 | 首班车 | 末班车 | 所属线路 | 高峰间隔 | 平峰间隔 |
---|---|---|---|---|---|
罗湖 | 06:33 | 23:39 | 1号线 | 4分钟 | 6分钟 |
机场东 | 06:36 | 23:28 |
接驳交通[编辑]
华侨城地铁站(近B、C、D出入口) | ||||
---|---|---|---|---|
编号 | 路线 | 备注 | ||
M487 | 欧洲城总站 | ⇆ | 科技园公交总站 | 原 B681(第一代) |
70 | 已于2023年10月1日停办 | |||
101 | 动物园总站 | ⇆ | 华新村总站 | |
323 | 南岭总站 | ⇆ | 裕安西路公交总站 | |
324 | 水围村公交首末站 | ⇆ | 中山园场站 | |
328 | 君子布公交首末站 | ⇆ | 南山汽车总站 |
相关条目[编辑]
注释[编辑]
- ^ 列车广播为“OCT”。
外部链接[编辑]
|